Психология
Психология. Что значит слово "негодник" или негодяй? >
Только не пишите, что он куда-то там не годится - это не так. Есть у этого слова другое, более разумное значение!)
Негодяй происходит от старорусского слова "негода", что означает "ненастье, непогода, невзгода". Ещё где-то прочитала, что "негодник" - человек лишенный права голоса, как не оправдавший доверия и своих полномочий.
"Негодяй - точное определение человека, не годного для жизни.
Существо зараженное болезнями ”старого мира“: завистью, жадностью, человеконенавистничеством, враждою ко всему, что противоречит его, негодяя, навыкам, вкусам, что усвоено им от старины, от тех условий жизни, в которых человек человеку - волк. “ (Горький)

Не умеющий подождать... Годить - ждать...
Значит плохой человек - Редиска!

Быть негодяем, в общем-то, удобно,
Их можно поведение понять –
Обычно негодяи неспособны
За просто так кому-то помогать
Мы помогаем людям и не знаем
Что, может, гадов греем на груди –
Когда мы помогаем негодяям
От них ответной помощи не жди
Всего обидней дело обернётся
Когда твой друг – всего лишь ситный друг
И даже впечатленье создаётся
Порой, что негодяи все вокруг
Дурацкое выходит положенье:
Кто друг тебе, кто враг – не разберёшь,
Ты ждёшь от негодяев нападенья
И сам на них становишься похож
Но всё-таки надежду я питаю,
Надежду я питаю целый век
Что, может, среди сотни негодяев
Хороший попадётся человек.
Их можно поведение понять –
Обычно негодяи неспособны
За просто так кому-то помогать
Мы помогаем людям и не знаем
Что, может, гадов греем на груди –
Когда мы помогаем негодяям
От них ответной помощи не жди
Всего обидней дело обернётся
И даже впечатленье создаётся
Порой, что негодяи все вокруг
Дурацкое выходит положенье:
Кто друг тебе, кто враг – не разберёшь,
Ты ждёшь от негодяев нападенья
И сам на них становишься похож
Но всё-таки надежду я питаю,
Надежду я питаю целый век
Что, может, среди сотни негодяев
Хороший попадётся человек.
ограничив меня, как мне вам ответить, вы поступаете, как негодник, но вы еще не негодяй, потому что еще не прикрыли мой ответ, это вам ответ для размышлений)
Происходит от негодный, из не- + годный, далее от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. годьнъ (др. -греч. εὑάρεστος «услужливый»), русск. годный, пригодиться, сербохорв. го̏дан «подходящий», словенск. gódǝn «ранний, зрелый», чешск. hodný «пригодный, достойный, способный», польск. godny, в. -луж. hódny, н. -луж. gódny. Далее связано с год. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.