Психология

Вы согласны, что эгоист--это тот, кто любит себя больше, чем других эгоистов?

я бы сказал даже иначе.. эгоист это тот кто не считает меня приоритетным для любви почтения и заботы.. а находит время для чегото и когото кроме меня..
Grey Owl
Лучший ответ
не согласна, эгоист -это тот, который требует чтобы другие его любили и жили его жизнью
Наташенька Симакова ну да--другие эгоисты)))
Да...
эгоист - тонко чувственная натура по отношению к себе, любимому,
но с непробиваемо толстенной кожей бесчувствия к боли других.
эгоист - это очередное словечко придуманное людьми и призванное своим смыслом исказить естественную природу вещей. взять какое-то свойство мира и гротескно усилить, наделив дополнительными искривленными свойствами, чтобы изобразить некую неправильность естественности.
Я бы хотел поделиться с вами некоторыми соображениями на тему “измов”. Обратите внимание, что в системе, названной капитализм, всё делается в угоду капиталу, даже если ради него страдает социум и личность. Ярким примером такого ущерба во имя капитала являются США. В системе, названной социализм, всё делается в угоду социуму, даже если это грозит ущербом отдельной личности. Думаю, пример такой крайности среди современных государств вы сами найдёте (по крайней мере в истории точно). Теперь по существу, спустимся на личностный уровень. Эгоизм — это такое мировоззрение, в котором вся деятельность подчинена одному — благу для самого себя, даже если её итогом станет ущерб окружающим. Так я определяю эгоистов. Обратите внимание на то, что всё о чём было написано ранее, это крайности, а в крайностях постоянно жить нельзя (с моей точки зрения). Так же обратите внимание на то, что деятельность эгоиста может принести пользу некоторым людям, которые назовут его благодетелем, но всё же он останется эгоистом в силу того, что при планировании действий (нынешних и будущих) ущерб окружающим не учитывается (хоть и может не наступить). Вот ещё пример крайности, противоположность эгоизма — альтруизм, то есть мировоззрение в котором вся деятельность направлена на благо окружающих. Как бы не восхваляли альтруистов, я считаю, что альтруизм не многим лучше эгоизма. Знаю двух (даже трёх) людей, которые умерли озлобленными на мир, потому что тот не ответил добром на добро (жалко их). Даже если и не приходит озлобленность, то в большинстве своём альтруисты становятся дойными коровами, что так же не хорошо. А правда, перефразируя одного писателя времён СССР, всегда на лезвии бритвы.
Вот такие у меня соображения.