Психология

Если предположить, что удалось изолировать детей о любой информации о религии, возникнет ли у этого (++)

или следующих поколений что-нибудь на неё похожее?
В детстве мы не верили в бога, но что-то похожее мы создавали. Например, наш двор верил, что на чердаке обитает "Склет", и многие его даже видели сами. Однажды мы залезли на чердак, а там какой-то мужик чего-то хранил. Мы испугались и бросились наутек. А потом Сергей Ченцов сказал мне, что это и был "Склет".
- Какой же он скелет? Это человек.
- А кто тебе сказал, что Склет - скелет? Это Склет!
Ходили еще и упорные слухи, что в подвале живет бабай.
В пионерском лагере вожатая рассказывала нам, как у ее бабушки умер дедушка, и каждую ночь она слышала стук в окно. Пока однажды она не выставила на порог еду - на утро еды не было и стук прекратился. Ее рассказ навел на нас суеверный ужас.
Видимо, в условиях вашего мысленного эксперимента религия восстановится.
Perizat Baigazina
Лучший ответ
Наталия Котова Видимо, переход случайностей в закономерности - основа приобретенных рефлексов (суеверий). Затем их инвентаризация, систематизация. А там рукой подать до религии.
Оксана Ведерникова я думал, что единственной "лазейкой" для религии в этом эксперименте будет проблема добра и зла, которую, ещё не совсем удаётся уложить в русло какой-нибудь концепции, мистические переживания упустил. А ведь мистики много в размышлениях о смысле жизни, о месте человека во вселенной - от которых никуда не денешься. как не "вырезай"
богов из людского моровоззрения
невозможно детей оградить от всей негативной информации.
Как ни старайся.
Важно детям прививать качества духовно-душевного характера, объяснять жизненные ценности и указывать правильный образ жизни.
А ограждением информации Вы ровным счётом ничего не добьётесь, информация всё равно проникнет к детям.
Кыял Омурова
Оксана Ведерникова ну, в мысленном эксперименте я же могу подобное допустить
Религия сама проделывает дырочку под камешек, под которым лежит человечек.
Все религии уже пройдёны, изучены, накопили массового опыта пытками и обмана людей всеми способами. И в наш век эти религии уже не катят-народ, искушённый интернетом так просто не разведёшь. Интернет создал иллюзию народу, что народ поумнел.
Но интернет - это спасение от телевизора и от его фальшивых, неправдивых, сфабрикованных по заказу фабрики-кухни Идеология новостей.
Однако, какая-нибудь религия да нужна, а старые все испустили дух, и вот она уже пришла-незаметно для ума, но заметно для ранимых тел граждан, ограждающих государство своими телами. И это религия массового глобального терроризма. Или вы думаете, что теракты это забава органов или фанатиков. Думаю, что с самого начала нет-терроризм - это единственная действенная возможность влиять на поумневшее общество, которое стало свободнее благодаря интернету, захотел включил-захотел выключил, но попробуй выключи терроризм. Терроризм-это современная, мобильная религия, которая приходит к вам без уговоров в неё верить и даже без членских взносов и даже без партбилета.
Ты можешь даже не быть террористом, а вежливый терроризм всё равно придёт к тебе.
Наоборот, вам сообщают, что терроризм-это плохо, что это не по человечески, и это впервые за всю историю всех религий, про которые нам внушали, что они наше всё-и мы должны в них верить, и что без них-никак. Теперь наоборот, мы можем без терроризма, а терроризм без нас - нет. Значит ли это, что терроризм-это последняя, финальная религия, и после религии терроризма либо пан либо пропал? Скорее всего да, и терроризм переживёт человечество, ведь вся история человека и жизни началась с первого большого теракта-взрыва вселенной, в котором принимал участие сам бог, в результате чего он и погиб, а мы остались. А значит терроризм-это начало и конец всему живому. А значит мы возвращаемся к финалу, за которым новый старт, или конец игры. В конце религии терроризма мы исчезнем, а бог воскреснет. В любом случае, локальный, точечный терроризм пока спасает планету от безрассудной 3МВ, и возможно задумка Игил, как невидимой террористической организации-есть способ перевести внимание ненависти друг с друга на эту организацию, и заставить биться не против соседних стран, а против несуществующего игила- и это шанс отдалить мировую войну. Игил-это компьютерная игра. Те личности, которые взрывают себя в отместку за игил-это глупцы - игил нет, также как нет бандеровцев. Терроризм-как религия безопаснее коммунизма. Потому что она принадлежит всем, и правым и левым, и капитализму и социализму, и никому- как и интернет. Риск подпасть под влияние это новой религии - сравним с шансом упасть вместе с самолётом, или даже меньше. В любом случае, раз нам сказали что терроризм это плохо, то значит и все последующие религии обречены, и человечество вскоре совсем сможет обойтись без них. И заживём, ух как заживём, и дети и взрослые, и их родители.
Анна Мошечкова
Любому челу, чтобы выжить – необходимы некия познания – Почему, Как, Что – (там, за горизонтом).
Так возникал шаманизм (по р-там изучения культур Полинезии) – «отвечавший» на ВСЕ Вопросы. Первый признак наличия культуры – наличие Табу, Запретов.

религия есть к/угольный камень любой культуры.
И, Россия – НЕ исключение.
История России (и любой другой страны, гос-ва, народа или нации) это есть история зарождения, становления как собссной Религии (шаманизм – научный термин, в просторечии - язычество), так и приобретение инородных Религий.
Но – привнесение новых Религий – встречало сопротивление Ортодоксов, подстрекаемых элитой Родной Религии или ставшей родной.
Сим, история любого гос-ва это история противоборства Религий, и, Россия – не исключение.

Христианство – как могло – победило язычество древней Руси…
Марксизм – как умел – победил христианство.

Нонче – ПОЦреоты – путаются в трёх соснах…
Каждый ПОЦреот - убеждён, что только его Идея истинно олицетворяет Россию.
Россия должна быть, читай, - или языческой Веры (исконно русской!) или православной (мн-во памятников РПЦ и Монархии) или марксистской (Октябрь, ВОВ, спутник).
Первые - носятся с Идеей возрождения Руси - изгнав христианство и марксизм;
вторые - .Монархии - изгнав марксизм;
третьи - .СССР - изгнав иудеев, и прочих - агентов и предателей.
И, все ПОЦреоты яростно - поносят - прочих ПОЦреотов.

Но - Россия - гос-во со мн-вом Религий! (сим - марксизм есть Религия).
Замалчивание самого факта существования и достижений той или иной Р. - есть намеренное искажение истории России - ПОЦреотами.
Москва / ГУМ / - ни одной вывески на РУССКОМ… русские в ГУМ – НЕ ходят?
Политехнический Музей – на перманентном ремонте…
Питер / город 3оо музеев, - отличных по истории России, но – руссо-туристо – прямо таки тащат в Эрмитаж…
Музей ж/д – пусковая шахта с ракетой на базе непростых вагонов… и, гордость архитектуры Питера – Витебский вокзал – посещают совершенно случайные туристы.

И, нигде, ни в одном нашем музее – НЕТ в продаже CD дисков – с оригинальным фото или видео экспонатов музея.
Пояснение: многие исторические раритеты выложены под стеклом, что позволяет оные разглядеть хорошо только при личном посещении музея. А собссное фото – через стекло (с бликами от случайного освещения) – далеко не качественно. Логика музейного руководства - выше моего понимания - типО - CD диски могут копировать и народ меньше будет посещать музеи...
А - многие ли вообще - имеют возможность приехать в Москву, Питер??

Нигде (в библиотеках) – НЕ выложена «Книга Памяти»… а это экспонирование - вообще НЕ требует книть денег.

Такой вот ПОЦреотизм… в натуре.
Все маты – убраны…

Кстати о музеях - в нек-рых цивилизованных странах - посещение музеев - вообще б/платно, пАтчему-то. Там - воспитывают с малых лет Патриотизм.

к теме об изоляции / замалчивании Религий.
Вредное это занятие - искажение Истории.
Елена Баранова
вы что, пор СССР не знаете?
Anna Arustamyan
Оксана Ведерникова что-то не подумал. значит, получается, религия не способна самозарождаться?
Я не представляю как Вы оградите детей или когобы то ни было еще от культуры человека. То что люди называют себя не верующими, атеистами ничего по сути своей не меняет. Механика человеческого тела просто предопределяет необходимость веры, да и как может быть по другому если направление и последовательность времени для нас определена? Глупый конечно вопрос - вопрос из нашей реальности, но ведь другая может быть нами воспринята только из развития той что имеем сегодня. Не важно чем Вы занимаетесь я утверждаю Вы постоянно молитесь (желаете обстоятельств и проецируете на их связные комплексы человеческое восприятие ) и верите (мотивируете свой план как благо, как путь к лучшему, необходимому, должному)
И наконец еще раз повторюсь все вокруг нас образовано библейскими мифами. Мы уже давно рабы собственной культуры. И проблема в том и состоит что простых решений тут нет. Трансформация нужна а не запреты, политика а не решения.
Елена Семушина
Ответ тут...
Malika Koskenova