Психология
запарился ребят, помогите советом..
Я понимаю это бредом покажется, но всё же, меня достало чувство вины, мучает совесть и вообще у меня из за этого нет настроения! история такая, 2 месяца назад, я работал в ресторане официантом, в один майский день, одна из клиенток, пожилая женщина лет 80 с орденами, похоже прошла военные годы. Вообщем зашла к нам, и заказала еду, я принял заказ, а после трындел по телефону, заставив её ждать. В тот период, я также отвечал за свежесть и качество продуктов, так вот, повара приготовили ей (скажем) еду которую уже пора бы выбрасывать в помойку, но мне было всё равно, забил на эту мелочь, и подал ей. Знаете что меня удивило, то что еду с одной стороны с аппетитом ела, после как покушав она встала и ушла. Вроде на ней не было недовольного лица. После этого, я забыл обо всём этом. Вот прошло 2 месяца, и тут похоже карма, обедая уже в другой кафешке, я сразу понял пропихнули, выбил из них деньги и ушёл. По дороге вспомнил историю с этой бабушкой, и мне стало фигово, очень. Вот прям, ну как обьяснить, мучает совесть теперь, мне обидно, грустно и стыдно, за свой не красивый поступок. Порой бывает моменты хочу опять встретить эту пожилую даму и извиниться, но, сколько дней прошло, а всё никак не встречу. Что же со мной не так? и как перестать заморачиваться? ребят, совесть замучала. Я реально з****лся
Самое главное, что Вы раскаялись, и поняли свою ошибку!
Классно, что Вы это осознали.
Плохо, но сделанного не вернуть, хорошо бы извиниться перед ней
просто отпусти ситуацию, нормальный урок сам себе преподал, сделай выводы и живи дальше, а бабушке пошли свет и любовь хотя бы мысленно и так же извинись, а если встретишь и ещё живую, не обломайся извинись лично, главное не парься. просто порадуйся что хотя бы увидел, что рано или поздно в том или ином виде всё возвращается, а это уже не плохо, может и бабушке надо было получить то чем ты её попотчевал, а иначе она бы на это не нарвалась, мы все капец какие не святые вот только признают это единицы, а то что грудь в медалях это ещё не говорит о святости, может столько народу на тот свет отправила и из них кого не по совести вот и подала ей судьба тебя с такой похлёбкой, но вариантов тут один, прости себе, прости себя отпусти, а что делать впредь думаю сам не малый разберёшься, а чувство вины разрушает, не разрушайся, целый думаю полезного теперь ты сделаешь несколько больше чем погани, как то так
Да, тут ты конечно поступил плохо. Я думаю если бы она хотела сказать что плохо, она бы сказала. Впрочем в следующий раз либо поступай лучше либо не заморачивайся из-за фигни.
Вероника Гамова
Или поступай лучше или ЗАМОРАЧИВАЙСЯ, если поступил плохо. Поступить плохо - не есть фигня. Особенно, когда это коснется тех, кто это считает фигней. Уж вы то не поступите так, как бабушка... или как автор вопроса. Какой же вы адмирал?
Иногда нужно отрабатывать какие-то моменты личности... Хорошо, что у вас еще есть остатки совести, другие бы забили на все.
Если забить не получается, продолжайте мучиться и ждать момента, когда судьба предоставит момент искупить. И - самое важное - радуйтесь своему мучению, потому что оно означает, что вы еще живы и не такое кака, как большинство людей в нашем обществе.
Это не мазохизм, а понимание сути ситуации и готовность ее принять. Момент придет в том или ином виде, вы его пройдете и сразу почувствуете облегчение. По-другому быть не может.
Купи какой-нибудь не обеспеченной бабушке полный пакет еды например))
И вообще, неси доброту и позитив вокруг, и чувство вины уйдёт.)
Главное, ты осознал свою ошибку, а значит урок почти пройден.
Осталось закрепить позитивкой)))))
Сожри что нибудь протухшее и успокойся. Так вот и кормят нас, наши же русские люди.
Чувство вины здесь лишнее. Что ещё надо, понял ошибку и иди дальше!
Чувство вины - это часть нашей культуры.
У православнутых культивируется чувство вины и этим они уничижаются, поэтому и такие убитые у них лица. Сколько раз я пыталась им сказать это для их же пользы, но всё бесполезно. Такое ощущение, что они гордятся своим чувством вины и поэтому делают культ из покаяния.
Не уподобляйтесь православнутым!
Наталия Юрова
Причина, которая заставляет автора испытывать чувство вины в том, что автор запарился на исправлении ошибки. На самом деле того, что он осознал её уже достаточно. Он может встретить, может не встретить эту женщину, это не столь важно. Важно то, что именно она заставила задуматься над своим поведением и изменить его.
Жди когда опять придет она к вам, и не повторяй ошибок, даже если это будет ветеран или ребенок.
Скажу я вам... что вас вопрос меня впечатлил так, как не впечатлял ни один вопрос на этом ресурсе. На старте хочу вам сказать, что - хороший человек, коль вас мучают такие вопросы (сленг, конечно, оставляет желать лучшего). Итак, мое мнение по существу вопроса - то, что у вас возникли муки совести из-за того, как вы и ваши коллеги поступили с бабушкой вполне оправданно. А вот то... как вы поступили, оказавшись в подобной ситуации... не очень. Вы должны были поступить точно также, как бабушка (ну.. может не есть то, что принесли, но заплатить). После вашего поступка - появилось только раздражение у тех, кто поступил неправильно. И... плохое пошло по кругу... После бабушкиного поступка... в вас проснулась совесть. Конечно, такой же бабушкин поступок мог бы вызвать у иного (менее совестливого) только смех, но речь же о вас. ) Еще раз - вы хороший человек. Хотелось бы, чтобы вас удалось встретить бабушку эту...
Елена Чистякова
Большое вам человеческое спасибо, прежде всего спасибо за понимание. Успокоили))
Теперь, Вы знаете, что такое: " Душа мается". Радует, что вместе с совестью и душой, у Вас есть мужество. Не всякому под силу, предать огласке поступок "такого рода".А "делать"-ничего не надо. Нужно жить и терпеть. Совесть вынесла наказание, душа искупает вину ( терзается). Когда пройдет "срок" наказания-станет легче. (отпустит). Разум должен все проанализировать, сделать выводы и т. д. Главное- Ваша Душа жива, человечна. Она развивается ( ей есть к чему стремиться, к росту духовности) У каждого случается и плохое, и хорошее. Идет борьба за развитие, а не за деградацию. Случаются и проступки, и ошибки (Кто сам без единого греха--бросте первый камень!) Вы- на правильном пути. Желаю Вам удачи.
Прошлого не вернуть. Сделали выводы - хорошо. Теперь уже нет смысла себя пилить. Просто в след. раз поступайте по другому.
что было то было это в прошлом, а ты продолжаешь этому придавать значение и подпитывать, не вини себя, тем самым ты можешь притянуть похожую ситуацию.
Надежда Селеменева
Правильно делает, что придает этому значение.