Мне 27 лет, не замужем и никогда не была детей тоже нет, живу с мамой вдвоем. Мама очень властная и с трудным характером всегда была, но в последнее время ситуация дошла до абсурда: я работаю на пятидневке с 8 до 8 вечера и приезжаю домой около 9 вечера. (от нее никак не зависима финансово) переехать от нее не могу так как зарплата 15 тыщ но менять работу не собираюсь (потому что оч люблю свою работу) личной жизни у меня и хобби нет и человек я не конфликтный.
Моя мама с утра уже начинает меня всяко раздражать, дает ненужные советы, комментирует всякие мелочи, цепляет меня не по делу. Я все домашние дела делаю сама я все успеваю несмотря на загруженность на работе ( беру и на дом работу) ей все не так, она учит меня постоянно придирается. Я хожу в церковь обычную на службы по выходным (думаю что это поможет решить проблемы с ней) а в нее как будто бес вселяется.. ЕЕ подруги жалеют меня, говорят ей - Не трогай свою дочь, почему ты на нее взъелась? а она говорит что я плохая дочь..
Чем я плоха? я не понимаю я все делаю как слуга как паинька даю ей деньги 11 тыщ и на 4 тыщи живу ( не трачу на одежду хожу в обносках) только чтоб ей было хорошо.
Помогите я больше не знаю как быть. после общения с ней чувствую себя как выжатый лимон, с ней рядом мне не комфортно а с другими людьми хорошо.. Что это такое?
Психология
Ребята помогите разъяснить ситуацию с мамой нужен совет. см. ниже
Мама по ходу 40-50 годов, у них воспитание СССРовское, очень тяжелые люди не все, у знакомого подобная ситуация, он ей помогает по дому, все ремонты, и финансы тратить на ремонты еду (для себя только одежда периодически) а она как волк на него нападает, всё дело в том, что у таких пожилых людей стереотипность (их очень трудно изменить и поменять их мнение) но удаётся если всё разжевать по полочках навести пример и подать небольшими частями (не сразу) а в период примерно месяца, он живёт с ней, постоянно как бы с далека так упрекает, мол женится пора, своё жильё,иди на свой хлеб (хотя он покупает продукты каждый день), вон посмотри у же у некоторых по 2 детей есть, а ты никак не можешь, но когда товарищ начал ей объяснять и указывать ей на правильность действий, она успокоилась и поняла для себя, что хорошо когда всё вместе обсуждается и делается с Любовью друг к другу, живут они в 3 комнатной квартире, и когда он привёл невестку она изменилась (жильё позволяет жить втроём) Невестка помогает по дому, готовит, а Мама отдыхает и говорит, теперь мне как то спокойно.
Может это поможет Вам, но Вы попытайтесь понять почему у неё агрессия такая на Вас (может, ей не достаёт Любви, иногда они говорят, вот посмотри как жизнь свою прожила,? что я видела?, а вы типа жируете)
Разговор двух людей не важно о чём это как лекарство от всего))
Anjela Burduja
да вы правы я не проявляю к ней любовь, но она тоже никогда не проявляла ко мне. я не умею это делать. я человек спокойный с мужским характером. Я вижу как она себя по-скотски ведет но я соглашаюсь с ней. потому что не люблю женские истерики которые она мне закатывает если я ее не слушаю
попробуй не быть паинькой... мне 29 скоро тридцатник сама с родаками живу но у меня немного другой ситьюэйшн... просто я боюсь им больно делать... перееду и все пойдет беспредел... а то и наркота, мысли о которой то и дело мою голову посещают
Anjela Burduja
с другими она ведет себя хорошо, на мне срывается и не видит этого.. иди делает вид что не понимает.. честно сказать я бы давно переехала но нет возможности. устала быть девочкой для битья
Странная мама
Тут дело в том что и твоя мама без мужика, необработанные эмоции она на тебя выливает и все-таки она тебя счастья желает потому и говорит чтоб ты нашла себе мужика, сделай как она тебе говорит это будет лучшим выходом, или схитрить, скажи в что в ВК познакомилась с мальчиком
Anjela Burduja
с другими людьми она прекрасный человек, а я унижалась стояла на коленях просила не кричать на меня, но она ненавидит
пока живёте вместе ничего изменить не получится. съезжай хоть в общагу, хоть в коммуналку.
Anjela Burduja
видимо придется съезжать в коммуналку и жить в стесненных условиях. но человек я стеснительный и не смогу наверное жить с чужими людьми и есть при них и ходить в общ туалет
Пора уже расстаться с мамой ..
как будто бес вселяется.... вот тут ты правильно подметила .. и не думаю что все так гладко будет.. хотя со временем все изменится ...старые люди больны .. боль на уровне подсознания точно понять не могут вот это давит они раздражительны и цепляются ..был бы повод только. живи отдельно другого выхода нет .
Anjela Burduja
я делаю вид что не замечаю как она ко мне придирается, но мне сложно так себя вести я из последних слов молчу чтобы не сорваться.. молчу так как не выношу женских криков и недовольства в мою сторону. она - лидер а я просто девочка для битья. как ее на место поставить ?
Может вам с мамой завести питомца-мужчину, Негра? Сразу у вас обеих хобби появится. Будете его растить, ухаживать, кормить, устраивать плановые и внеплановые вязки.