Психология

Психологи, вот такой вопрос к вам.. На почве чего возникает Гордыня и чем укрепляется?

Гордыня рождается когда в человеке тщеславие достигает максимума!
Середина гордыни - унижение и презрение окружающих людей, нескромное выказывание своих трудов и достижений, самохвальство перед самим собой в собственном сердце, непереносимость критики или замечаний!
Апогей гордыни – отвержение любой помощи от кого бы то ни было, расчёт лишь на свои силы, умение, опыт, знания и во всем одно - я, я, я, я, я ("головка от часов Заря")
Лилия Белоусова
Лучший ответ
Людмила Тристан Вы отвечаете, а я вижу одного человека в Вашем ответе....: (
Гордыня - большой грех!
В своей сути, это торжество плоти над разумом!
Людмила Тристан Интересная версия....:))
Сауле Елемесова Дин, это ты?
на почве воспитания, не самого умного.
Гордыня - это презрение и неуважение к окружающим людям. Укрепляется завышенной и неадекватной самооценкой.
Г К
Людмила Тристан Но как она проявляется, с чего? попробуйте ответить
Сауле Елемесова Если копнуть глубже то, гордыня - это Щит для ЭГО комплекса!
Гордыня помогает эгоистичному человеку развиваться как индивидууму, гордыня - это инструмент высокомерного человека!
А укрепляется гордыня, думаю, что невежеством
гордыня может возникнуть только тогда, когда человек думает что он лучше других. может быть это внушали ему с детства, может быть он вдруг приобрёл хорошую должность или обеспеченность в жизни и так далее... а укрепиться она может за счёт других людей, которые вынуждены подчиняться ему.
Людмила Тристан А может потому, что он не дотягивает и решил за счет завышенного уязвленного самолюбия самоутвердиться и это вошло в привычку? А? Как Вам моя версия?
Гордыня — это завышенная самооценка, когда человек считает себя лучше, чем он есть на самом деле, а так же, лучше, чем все остальные люди. Проблема в том, что это неадекватная оценка себя, которая ведёт к совершению роковых жизненных ошибок.

Гордыня — это неуважение к другим людям, которое проявляется как высокомерие, бахвальство, неблагодарность, невнимательность к другим и т. п.
Людмила Тристан Я в курсе.... Но на вопрос ответьте....
завышенная самооценка. думаеш что ты лутьше чем есть на самом деле. со всеми вытекающими
Людмила Тристан Ответьте на вопрос....