Психология
Принцип психологов - НЕ НАВРЕДИ! Вопрос: Как психолог может навредить клиенту?
Будет использовано в работе, спасибо!
Меня просто БЕСИЛО, когда мне говорили, -*...А теперь я оставляю вас с этим, вам есть над чем подумать*,...
Заставит думать по своему ((
Не навреди - заповедь всех врачей. Психолог должен быть не только граммотным, но и человечным, думающим и склонным к анализированию, тонкой душевной организации, иначе внушаемого человека он может попросту зомбировать, ведь они владеют разными приемами и человек вместо своих ошибок будет совершать ошибки психолога. Жизнь можно сломать некомпетентностью.
Вообще принцип касается любой сферы деятельности.. . А навредить может только плохой психолог (особенно тот, кто, во-первых, не понимает предмета психологии, и во-вторых, кроме этого не способен выйти за рамки собственно психологии.
дать СОВЕТ
Я была влюблена в психолога, казалось, что это взаимно, но т. к. я была его клиенткой, то он долгое время мучился вопросом: а этично ли это всё? :-) в результате он просто исчез из моей жизни, игнорируя мои попытки хотя бы просто по-человечески расстаться.. . тем самым нанёс тяжелейшую психологическую травму (ну.. . вы понимаете? :-)
только хотела ответить.... но прочитала что: Будет использовано в работе... .
сам думай теперь, как навредить)))
психолог? если будет работать с неправильной мотивацией, то вероятность навредить будет большая.
если искренне стремиться помочь пациенту, то даже ошибки не нанесут большого вреда.
если нет - даже сделав все правильно, можно навредить.
работа психолога - внесение изменений в характер пациента. люди болезненно относятся к тому, когда их пытаются изменить. Но болезненно они к этому относятся именно потому, что почти все кто пытался их изменить до этого - делали это в собственных целях. .
p.s. гы.. . кажись попался и выложил на поверхность свои личные фобии )))))))
ну ничего ))) будет "материал для использования в работе" ;-)
Если психолог сам псих, то и стараться не прий деться.
Здравствуйте, коллеги. Может: "неэкологичностью" применяемых методов в работе с клиентом (ами). Снеговой Анатолий, психолог-консультант.
еще как может... советов может надавать кучу, которые для этого человека не приемлемы...
Лишь став для клиента самым сладким лекарством, без которого невозможно дальше жить
Зациклить на себе клиента. Хотя мой психолог теперь сам приезжает ко мне для душевной разрядки. Спец. , отдать должное, неплохой. нравиться его мудрость в обучении у самих пациентов.
Тренинг личностного роста, например, Лайфспринг, вот уж он навредил совим клиентам
Вы вредить собираетесь?
Если будет уверен, что может решить его проблему. А ещё если поставит окончательный диагноз и озвучит его клиенту. На самом деле - психолог двустороннее зеркало и лакмусовая бумажка как для клиента, так и для себя. Т
плакать
Психологи "От Бога" это знают. Остальные -учёная шушера.
психолог не может давать советов. Принцип психолога только подсказать и направить в правильную сторону. А ответ на Ваш вопрос: при использовании некоторых приемов аутотренинга не достаточно компетентный психолог может не достаточно грамотно оценить всю ситуацию и тем самым может навредить
лишь открыв рот