Психолог может за акцентировать внимание клиента на том, с каким чувством он произносит эти слова.
Т. е. это хорошая точка, для осознавания агрессии. Клиент может её не ососзнавать, говоря это.
Также можно поддерать клиента в агрессии и дать ему её выразить. Если вербально, то помочь более чётко сформулировать агрессивные послы. Т. е. не что он с ней сделает, а на что в ней он злится. Типа: "Я ненавижу тебя, ты меня унижаешь, ты меня заставляешь делать то, что мне не нравится, ты меня контролируешь и я чувствую обязанным перед тобой оправдываться. " При этом можно обращать внимание на феноменологию. Если у клиента сжимаются кулаки, то можно прелложить ему проговаривать слова стуча кулаком по подушке, например.
Т. е. это точка встречи с собой. Осознание и выражение агрессии.
Это как вариант.. . без контекста сложно развивать эту тему.
Психология
Как должен отреагировать психолог на высказывание клиента:Придушил бы эту дуру!?--это он про жену
"Не спешите, голубчик. Для начала обрисуйте мне её психологический портрет. Может, она не заслуживает такой лёгкой смерти... " )))
Обсудить с клиентом возможные варианты.: -)
Женечка Петрова
Какой же вы добрый... Ха-ха-ха...
А что мешает?
Спокойно. А затем узнать, чем вызвано такое желание?
да нормальная ситуация : есть над чем поработать.. . Если бы он не считал жену дурой и не хотел бы ее придушить, с какого перепугу он поперся бы к психологу??!!
))))) ...сказать : " тебе бы МОИ ...проблемы "...
Пациент: "Придушил бы эту дуру!? "
Психолог: "Хотите поговорить об этом? "
Это он сказал, что про жену? Врёт. Бегите... пока он до горла не добрался..)
спровоцировать проговаривание проблемы. все остальное зависит от течения в котором психолог работает
Психолог должен сделать перевод с языка клиента : Клиент желал бы обеспечить кислородное голодание своей не гениальной жене.
Надо развить эту тему до тех пор, пока клиент сам не поймет абсурдность своего заявления. примерно так поступал Юм.