Психология

Если случается что общепринятые ценности не совпадают с ценностями конкретного человека-логичнее пересмотреть свои или -

- внимательнее присмотреться к общепринятым?
в наше время общепринятые ценности принимают весьма неоднозначный характер, являясь больше материальным значением нежели духовным ...
Есть люди для которых совесть честь и абсолютно ровное отношение к материальным благам превыше чем степень высокого достатка .Как им принять то, что обескураживает и озадачивает одновременно? К общепринятым приспосабливаться тошно, а со своими принципами и отношением выглядит как белая ворона. Здесь и возникает внутренний конфликт. Кто победит? Хочется верить что разум, но иногда как раз таки возникают некоторые психические расстройства на почве непонимания общества. Логичнее включить опцию :Я Человек и жить по своим правилам, не мешая обществу. Сохраняя полное спокойствие и занять позицию наблюдателя со стороны.
Ludmila Gorzhuy
Лучший ответ
Не все общепринятые ценности истина в последней инстанции.
Всё новое не совпадает с общепринятым.
Всё общепринятое когда-то было новым.)
Бэла Dombai Tour
Общепринятые ценности могут меняться также как и свои собственные.
Alxandra Demochkina
есть общепринятые ценности которые ты должен уважать и соблюдать живя в обществе но приоритет конечно должен быть за личными которые никак не противоречат общественным ВОТ ПОПРОБУЙ ТАК УМУДРИТСЯ ЖИТЬ
Кристина '-'
Внимательнее присмотреться к своим и пересмотреть общепринятые.
Логичнее смирится с тем, что все люди разные))
Оставить всё так, как есть, если эти принципы не аморальны.
Свои ценности я всегда формирую сам и живу по ним! А общепринятое на словах совсем не означает, что на деле ему следуют... потому принимать во внимание сие можно, но руководиться этим не стоит!
Мария Кулагина
Логичнее время от времени пересматривать и те, и те. Однако общепринятые ценности не должны обязательно становиться ценностями конкретных людей. Общепринятость должна обуславливаться согласием или хотя бы неотрицанием большинства, а большинство в каждой конкретной персоналии должно уже само для себя определять что для него есть ценность, а что шлак. Тогда ценности не будут особо застаиваться и загнивать, но и не будут меняться скачкообразно, срывая зубцы на шестерёнках и без того не слишком склонным к изменениям людям. Мол сегодня негры особо даже и не люди, а завтра имеют все права. И вот у нас побои. Сегодня гомосексуальным парам жениться нельзя, а завтра можно. И снова побои.
консенсус важен
Главное, чтобы жизненные ценности конкретного человека совпадали с моими жизненными ценностями. Может быть общепринятые ценности нам и не подходят)))
Пересмотреть свои и внимательнее присмотреться в общепринятым - в чем разница? у человека есть варианты?

Но каждый человек, зная общепринятые ценности и соблюдая их, имеет свои обстоятельства и сам решает свою судьбу, а не общество..