Психология

Скажите, если человек резко изменился, может ли это быть вызвано психическим расстройством?

К примеру, раньше человек хорошо учился, был таким типичным ботаником, который не мог даже постоять за себя, а потом в подростковом возрасте резко стал агрессивнее, перестал бояться и наоборот начал ввести себя нахально, скатился по учебе, т. е будто бы весь ум человека перешел в силу, что его даже отпетые хулиганы стали бояться... Такие изменения сами собой возможны или это с башкой что-то случилось?
Albinoshka Solnushka
с чего вы решили, что он должен быть всю жизнь битым кем то ботаником ? ))

пацан ищет себя .. перебирает малость ..

А кто его учит мере ? -никто !!!вы сами то знаете как должно быть.. как и себя защитить и в мужестве утвердится и при этом остаться уважаемым за ум, а за страх кулаков

сдержанным и интеллектуально развитым мужчиной.
------------------------------
гормоны тоже провоцирует агрессию

переходный возраст однако, желание личностной свободы и нахождение в зависимости от родителей и мнение окружающих вступают в противоречие.

Личность же еще не сформирована, агрессия на фоне того, что ранее он чувствал подавление, попытка псих. компенсации .

Родителям самим надо обратиться к психологу и научиться тактике поведения с подростками и не паниковать.

Неплохо поговорить с разумными и при том сильными духом и телом мужчинами, которые сами все это проходили и могут дать дельный совет ..
хотя пацану нужно было бы мужское общение, совет от мужчины который вызвает у него уважение и может служить примером.
Любовь Лотова
Лучший ответ
гормональная перестройка... а это вещь тмкая тут что угодно может быть
Вполне может быть и болезнь, но вы-то заранее не бойтесь: подростки, они все хулиганы.
Ксения Петрова
Нет он умнее стал. Или психом
это может быть дебют шизофрении.
Что такое псих. расстройство? По сравнению с чем? Что есть норма?
Albinoshka Solnushka МКБ-10 открой и почитай