Психология

Да, вопрос про гороскопы и астрологию, но он адресуется великим психологам

Почему люди веря в эти самые гороскопы и астрологию? Достаточно просто открыть википедию и прочитать об астрологии следующее:"... современная наука полностью отрицает действенность астрологических методик, квалифицируя астрологию как псевдонауку и предрассудок", а национальный научный фонд США "использует астрологию в качестве «эталонной» лженауки в оценочной системе «Science and Engineering Indicators»"
Не верите мне? Откройте википедию и прочтите то же самое там, к тому же, там вы найдёте аж 12 работ, посвящённых или касающихся астрологии.
Внимание вопросы: верите ли вы в гороскопы? Если да, то почему?
Знаете ли вы о массиве данных, который копился долгими годами? Если вы верите в астрологию и знаете о том, что всё научное сообщество говорит о её лженаучности, то почему вы продолжаете верить?
Lana
я... Уверен, что это наука... ввиду того, что она банально подпадает под определение самого понятия Науки... {Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности} - не самое лучшее определение, но из Вики....

потому как именно систематизацией она и занимается - Астрология...

А работы... хм... интересно почитать бы))))))))))))))
Ирина Иноземцева
Лучший ответ
Lana "Объективных знаний о действительности"
А в действительности получается так, что астрология даже тест на повторимость проваливает
Почему ты веришь в записи википедии... не может педия отвечать за своё бла-бла-бла.

А если глубже вопрос рассматривать, то академическая наука ещё слишком продажна, чтобы понимать суперсерьёзные нюансы Природы.
Lana Потому что в википедии вся информация упорядочена и, как минимум, отражает действительность, + мнение специалистов и учёных в мире науки. Более того, как я уже говорил, в википедии Вы без труда найдёте ссылки на первоисточники
Потому что есть интуитивное знание, то самое что открыло закон тяготения, Америку и дало миру много художественных шедевров. Именно это является движущей силой к знанию, а вовсе не комбинирование имеюшизся ментальных построений или аналогий. Душа говорит, что астрология реальна, и если пока научные факты говорят о её низком попадании как науки, то это свидетельствует лишь о 2 вещах. 1 знание астрологии утерянной и она стала слишком поверхностной. 2 все эти псевдонаучных круги совершенно разучились пользоваться интуицией и руководствуются лишь умом, тем самым что никогда не может ничего изобрести, лишь упорядочевает старое
Ангелина Лев
Lana Интуитивное познание основывается на предшествующем опыте. А что если я скажу, что моя "душа" говорит "астрология - чушь"? Такое интуитивное познание считается истиной?
Да будет Вам известно, что познание делится на эмпирическое и чувственное. Эмпирический уровень познания выражен в наблюдении, эксперименте и моделировании, тогда как теоретический - в обобщении результатов эмпирического уровня в гипотезах, законах и теориях. То, что вы называете интуитивным познанием - результат предшествующего опыта чувственного познания
Гороскопы, если это не индивидуальный прогноз по натальной карте, ничего общего с Астрологией - наукой, плохо изученной! конечно, не имеют. И нумерология тоже наука!! :-)
Lana Согласно научному консенсусу, если "колдуны-учёные" не врут, то нумерология так же является лженаукой и простым суеверием. Было проведено 2 исследования (точнее, научных проверки) на повторяемость нумерологических принципов. Исследования проводились с довольно-таки впечатляющей выборкой - второе исследование было проведено среди 200 человек... дважды. Никаких результатов в пользу нумерологии
верю в натальную карту и синастрию)
В гороскопы не верю. Верю в астрологию, изучаю нумерологию.
Наука еще много чего не может доказать, так что говорить про это смешно.
Nata Trachuk
Lana Открою секрет. Наука не доказывает. Наука создаёт все более и более убедительные и понятные теории - это одна из ключевых черт науки, определяющая ее успехи. Банальный пример с теорией относительности Эйнштейна или теорией эволюции Дарвина. Люди неоднократно пытались столетиями опровергнуть данные теории, но единственное, чего добивается критик - уточнения. Современная синтетическая теория эволюции не опровергает теорию эволюции Дарвина, а является синтезом различных дисциплин, включая дарвинизм и генетику. Характерной чертой устойчивой теории или науки являет повторимость. И здесь астрология проигрывает. Если считаете мои слова смешными, то берите выше - врёт научный мир
забавно