Психология

как долго можно жить, борясь с собой, в состоянии "жертвы"

Талантлив каждый, только каждый в своем. И имя Легион тем, кто прямо-таки развил в себе талант быть Несчастными. Они научились это делать классно. Такие люди ухитряются устроить себе Проблемы буквально на пустом месте, они найдут Кошмар в любой ерунде, а свои Несчастья лелеют, как любимое дитя. Они себе неприятности ищут, создают и, самое главное, потом их воодушевленно переживают. .
Талант, тем более красивый талант, всегда привлекал поклонников. А тут с красотой все в порядке: теплая лирика и прозрачность печали.. . Океаническая глубина безмерного отчаяния.. . Оргастический взрыв злобы ревности.. .
А если учитывать эффект катарсиса, то есть способность искусства подтасовывать ценности и представлять зло в привлекательном свете, то мастера быть Несчастными без учеников не останутся.

Однако в этой череде глупостей есть по крайней мере один светлый момент: ведь очевидно, что если есть Талант (и Искусство) быть Несчастным, то также есть (и воспитывается) умение и талант быть Счастливым. Только не рассказывайте мне, что ваша душевная погода зависит не от вас. Ваш ВНУТРЕННИЙ мир - это мир ВАШ, и все декорации ставятся и снимаются там только вами. Значит и вам решать насколько долго вы будете играться этой игрушкой
Людмила Лихачева
Лучший ответ
Просто необходимо немедленно, хирургическим путём, прервать это состояние, иначе психика необратимо будет разрушаться.
пока не сойдёшь с ума и не покончишь с собой. . т. е. бесконечно долго.
Другой вопрос - а на кой?? ? себя надо принимать, как есть. если что в себе не нравиться - работать над собой....
Некоторые женщины живут так очень долго, всю жизнь.
Потому что подсознательно нравится быть жертвой. Подсознательно сравнивая себя с тираном, делают вывод: я лучше, я порядочнее, просто слабая, нерешительная.
А надо всего то поверить и сказать: Я СВОБОДНАЯ, Я ДЕЛАЮ ЧТО ХОЧУ, Я ИМЕЮ ПРАВО, Я ЧЕЛОВЕК, а не " тварь дрожащая" (как говорил Раскольников).
Самое отталкивающее в человеке-это тиранство! Как можно жить с таким человеком!
Guldana Nashkenova
Пка жертву из себя делать не надоест...
До тех пор пока Вы не осознаете что Вы не жертва и простите себя за все
пока не осознаете внутри себя, что вы не жертва, а победитель или герой....
сколь угодно долго, пока не надоест, и не захотите что-то изменить.. . эмоции вам в помощь;)