Психология

Состояние жертвы — ведь оно не приходит в одночасье, все начинается с чего?

С решения показать как "они " неправы и как он из за этого страдает. Это попытка остановить злодеев уничижая себя. Как правило внешне безуспешная но приводящая к деградации как злодея так и жертву.
Маша Патракова
Лучший ответ
с внутреннего ощущения своей неправоты
Блог Читателей
Издержки воспитания однако, ну и обстоятельства. Что в жизни может быть сильнее обстоятельств?
Ольга Ниценко
Чаще всего с навязанного чувства вины, причем за то, чего по сути - и не совершал сам... И не смог противиться этому чувству...
Начинается с нелюбви к себе.. А это кто-то внушил. Часто в детстве не научили себя любить и постоянно критиковали..
От родителей все идет. Ребенка надо сильно Любить и учить его любить себя и уважать
Екатерина Дуйко Салют, Виктория.)) Уютного вечера.))
Болезнь начинается с заражения.
Ainur Rakhimova
Все почти комплексы идут из детства.
Его ...
Человек сам себе его внушает, часто зря!)
Всё начинается с детства.
Акбота Жолаева
С непроизвольного анализа и переформатирования своей жизни и осознания себя жертвой.
Но, подчас, это осознание бывает только у тебя в голове, в твоей психике. А на людях ты можешь выглядеть даже успешным и счастливым.
Ирина Пылькина
с удобства такого положения
С жалости к себе
с соглашательства внутреннего.. с ролью жертвы
Tolkin Kabdolova
Это из детства, как впрочем, почти все Это неуверенность в себе
Ольга Шефер
страх..
у каждого он своей
кто-то боится лишится денег, кто-то жизни
Оленька .......
С низкой самооценки и чувства вины...
Жертвой ребёнка делает Тиран, а ребёнок становится жертвой для выживания в семье (стратегия выживания), ребёнок подавляет свою агрессию и направляет её на себя.
А потом несёт эту стратегию в свою взрослую жизнь, ищет жалости к себе, пока эта жертвенность не начинает ему мешать.
возникает с непреодолимого желания всем угодить
с воспитания
Юлия Петровна
С лени!
Да - кто то когда то кому то Поверил - всё так начинается
Ирина Москва
С врождённого расстройства психики.
с одного из родителей, который его на себе тащит и, волей-неволей, - передаёт его ребёнку
Алёнка Дятлова
с подстраивания под людей
Марина Катаева
С самого начала всё и происходит! =)
... всё начинается с любви! ею же и заканчивается.
С вопроса))) и ответа)))
Елена Шарипова
Есть тиран есть жертва. Нет тирана нет жертвы.

Видно у тирана какие то наклонности.
с семьи где мы рождаемся и взрослеем
Первым выводом всегда кажется, что это от воспитания. Тирания родителей, либо опекунов, среда - все давит на ребенка, унижая его, заставляет не верить в собственные силы. Мне было интересно, что это не во всех семьях. Например, в моем классе более 60% все же были детки самодостаточны. Я искала причину. Боялась совершить те же ошибки.
Нашла) В семьях где верят, что все будет хорошо, при любом раскладе ситуации, всегда детишки более уверенные в себе. Родитель ОБЯЗАН НЕ БОЯТЬСЯ сам ни голода, ни холода, ни осуждения общества, ни каких - либо проблем. И тогда ребенок инстинктивно сам становится таким же. Самодостаточным. Так что комплекс жертвы идет от поведения родителей в жизненных ситуациях. Хотя, я все же оставлю 5% влиянию ген на психику ребенка)
Galiya Galiya
Пока есть выгода жертва остаётся жертвой.
Марина
с детства
С угрозы оружием..
Рита Сабирова
понятно, что с детства... но потом чел получает положит. подкрепления своей позиции в социуме: напр., все так, и я тоже, государством обиженный или родителями... удобно и ему, он "как все", удобно и социуму - жертвой манипулировать легко, и место свое она знает, и роль выучила, несложную... порочный круг... порочный тип энергообмена
Наталья Бакина
Всё начинается с трудностей.
Жертвой становятся агрессивные люди, которые не думают о своей защите.
думаю, из-за не способности измениться... выбор должен быть!
Асель Каримова
Убеждают, уговаривают быть жертвой, типа больше ни как здесь, жизнь такая и все в таком духе. Отменить договора и неосознанные соглашения.
человеку лень сопротивляться
Всё начинается с того момента, когда жертва впервые приняла для себя внутри мысль, что она согласна быть жертвой.
Состояние жертвы человек включает тогда, когда не видит созидательного способа реализации задуманного. Например, если человек слаб, он будет вампирить энергию у других людей (через состояние жертвы), чтобы хоть как-то функционировать.
C родителепей и окружения
Н*
Настёна *****
со встречи человека, который намного сильнее тебя в том числе и в психологическом плане, и особенно если с этим человеком есть что-то общее - коллега, родственник
От жалости к себе
Н*
Нелля *
С трудностей
Попробуй его обратить наоборот, только НЕЖНОСТЬЮ, ты ведь Женщина???
Dina * Позвольте узнать, при чем тут половая принадлежность? Жертвой может стать человек любого пола, для этого ему достаточно, чтоб рядом был кто-то кто будет заставлять человека быть не уверенным в себе и чувствовать себя виноватым.
С интернета.