Психология

О чем это Юнг? Ваше мнение и комментарии. вн+++

Это есть необходимость – знать свои пределы. Если вы их не узнаете, вы натолкнетесь на искусственные барьеры вашего воображения и ожиданий окружающих. Но ваша жизнь не примет быть ограниченной искусственными барьерами. Жизнь хочет перепрыгнуть такие барьеры и вы окажетесь с самим собой. Эти барьеры – не ваши реальные пределы, но искусственные пределы, которые не обязательно насильственны для вас. Итак, попытайтесь найти ваши реальные пределы. Никто не знает их заранее, но он видит и понимает их, когда их достигает.

Карл Юнг "Красная книга"
Чтобы знать кто ты есть, нужно в первую очередь знать, чем ты не являешься. Юнг говорил именно об этом. Каждая личность, каждое эго, Самость ограничена кругом своих возможностей, качеств и т. д.. Знать их - стать тем, кем ты являешься и не быть рабом искусственных границ, которые навязываются извне или которые человек воздвигает сам в своем неведении своей сущности.
Дина Князева
Лучший ответ
Там всё понятно у Юнга... есть фраза, не помню автора, о том, что невозможного достигают те, кто не знал, что оно невозможно, - просто им в детстве не сказали...)
Так и здесь - человек легко пробьёт потолок возможностей, которые построили для него другие и будет двигаться дальше...
про свои пределы - не знаю, мне кажется нужно двигаться вперёд и вверх, пока жив и есть силы... ну и пока душа просит этого движения...
лучше бы он написал, как!!! самому определить " искусственные барьеры воображения"..
а так-вода...
Маша Маслова
Высказывания, как стена в контакте тупых баб.
Zamira Islambekova
Довольно правдиво. Но надо делать пометку, что пределы все ровно ограничены так или иначе. Эти пределы будут обязательно ниже или выше, чем у других людей.
Предел своих возможностей можно определить в стрессовых ситуациях
Moka Zhumagazieva
бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
Это он о рамках, за которые не стоит выходить. Рамки - реальные пределы. Искусственные барьеры - это рамки и мерки других людей, навязываемые конкретному человеку.
Natasha Domracheva
Знай меру