Психология

Скажите, а возможно научить человека понимать красивое, или, пардон, высокое?

Обучение, это же всегда немного насилие, и будет ли принятое понимание естественным, созвучным?
http://iplayer.fm/song/8542249/iz_k_f_Musorcshik_-_Nauchite_menya_ponimat_krasotu/
Это просто так, заставка...))
что увидели на моей странице?
Anuta Желудкова
Лучший ответ
Алибек Тажбенова Мы земляки. Только это.)
Кто думает, что обучение-это насилие, тот сам не способен красоту увидеть. Обучение-это умение показать пример того, как нужно делать, и заинтересовать ученика
Алибек Тажбенова Меня-то эта участь минула.)
и медведи иногда на лисапеде катаются
*** Татьяна
Алибек Тажбенова От души, или от голода?.)
Насилие - это когда против воли. Обучение тоже может быть разным, но в любом случае, обучение - это направление интеллекта и души в нужное (в идеале) или какое-то русло. А романс шикарен. Из тех, что хочется спеть самому. В данном случае человек взывает о доброте. Он верит, что где-то есть красота, но сам ее не видит, потому и просит о помощи. Красоте и высокому научить можно, когда этого хочется. Или даже не просто хочется, но к этому есть задатки... Ну, а если не хочется... Знаете, пусть прозвучит жестко и нелицеприятно, но представьте двух животных - свинью и скажем, собаку... представьте, что им обоим захотелось пить.... перед ними будет две возможности утолить жажду - грязная лужа и миска с водой... Как думаете, какое из животных откуда начнет пить?)) Кстати, в системе образования СССР ведь неслучайно отдавалось столько времени на изучение классики... ))
Алибек Тажбенова Ничё не скажу. Ципленок, не пропадай...))) Кто ж здесь сейчас кроме тебя так красиво скажет - Сам дурак...))
И кроме шуток - Правда, не бросай ответы.)
всему можно научить.. обучение насилие, если нет интереса.. у талантливого педагога таких проблем нет....
Александра Ченцова а безрукого на руках ходить? а клиптомана из семьи уголовников не воровать? а дауна логическому осмыслению скрытого смысла? а чесно отвечать за себя и свои знания там, где вокруг всё на разводах и взятках?
А талантливый педагог, при переполненных классах, отсутствии прожиточного минимума, при засилии бюрократии и при отсутствии интереса к своим детям родителей-торгашей или из социального дна, что выдающегося может сделать?
Высокопарные слова. И у Макаренко не все путёвку в жизнь получили.
возможно, было бы желание
Обучение понимать красивое отличаетя от остальных обучений своей красотой, без насилия
Елена Малтыз
Алибек Тажбенова Это когда ремнем красиво, и без матерных слов?.)
до определённого возраста при благоприятных условиях развития
Алибек Тажбенова В вопросе, мне кажется, я исключил "условия".)
Это не просто так, заставка...))
Насилие, это отсутствие обучения!
Юлия Беднарская страшнее равнодушие всех "заинтересованных" сторон
Алибек Тажбенова Что дает обучение? Чего оно лишает? Пошарьтесь здесь, Анатолий.)