Психология

раньше гедонизм и сибаритство глубоко презирали, теперь же это ставят целью жизни. правильно ли это, на ваш взгляд?

Галина Шишкина
Гедони́зм (др. -греч. ἡδονή — «наслаждение», «удовольствие») — консеквенциалистское этическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и целью жизни.
Сибари́т (др. -греч. Σῠβᾰρίτης), (по названию древнегреческой колонии Сибарис, прославившейся богатством и роскошью) — праздный, избалованный роскошью человек. В широком смысле, человек, живущий в роскоши, удовольствиях и праздности;
Что бы правильно ответить на вопрос, считаю необходимым определить еще такое понятие удовольствие как таковое
Удово́льствие — положительно окрашенная эмоция, сопровождающая удовлетворение одной или нескольких потребностей. Антонимом удовольствия являются страдание и боль.
Исходя из атеистического учения, другого смысла жизни как получение удовольствия и быть не может, ведь если послушать их жизнь простая случайность, ограниченная сугубо материальным существованием, при чем существующая к тому же и во временных рамках. В этих рамках говорить о каких то морально-нравственных ценностях просто глупо- их девиз живи и наслаждайся пока еще живешь.
Исходя из мировоззрения основных мировых религий, вопрос отношения к удовольствиям несколько иной. Дело в том, что физическое тело это всего лишь "ослик" несущий "седока" (душу). Понятно что ослика нужно кормить и ухаживать за ним, хотя бы потому что иначе он не сможет нам служить, но возводить удовлетворение "ослика" в самоцель глупо и даже опасно.
Удовольствие для тела должно быть только в тех рамках, в которых не наносится вред душе. В свою очередь удовольствие для души практически ни чем не ограничено, главное не уморить совсем "ослика" )))
°°Айс °°
Лучший ответ
на мой взгляд, это глубоко неправильно. не нужно ставить удовольствия во главу угла.
как известно, подопытные крыски, получавшие приятную "разрядку" от электротока, в итоге погибали от истощения. вот людям - так - не надо бы
В норме наслаждение никогда не является целью человеческих стремлений. Оно является и должно оставаться результатом, точнее, побочным эффектом достижения цели. Достижение цели создает причину для счастья. Другими словами, если есть причина для счастья, счастье вытекает из нее автоматически и спонтанно. И поэтому незачем стремиться к счастью, незачем о нем беспокоиться, если у нас есть основание для него.
Более того, стремиться к нему нельзя. В той мере, в какой человек делает счастье предметом своих устремлений, он неизбежно делает его объектом своего внимания. Но тем самым он теряет из виду причины для счастья, и счастье ускользает.
Дарья ((((((_))))))
Галина Шишкина здравствуйте, Игорь!)
Конечно. Ведь ложные ценности рушатся каждый день, а гедонизм живет уже от начала человеческого общества.
Елена Давыдова
Красиво жить не запретишь!
Нет конечно. Только вот не надо всех под одну гребенку то. Есть те кто отчетливо понимает всю разрушительную сущность такого подхода к жизни. Все человеку позволено но не все полезно. Мудрость в том что бы верно знать что не влечет за собой длительных страданий за пять минут мнимых удовольствий. Даже у холодильника есть инструкция а у человека она значииительно больше.)