Психология

Навеяло... Как связаны обида, месть, память и время?

|Аlёnка| *
Как обычно бывает сейчас, понятия или искажены, или воспринимаются односторонне, но в мире нет плохого и хорошего, есть то, что находится не на своем месте и не в свое время. Так и с, казалось бы, «плохими» понятиями «обида» и «месть».
Анастасия Краснолуцкая
Лучший ответ
Зависимость прямопропорциональная.. Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Кто превратил свою память в мусорный ящик для обид и планов мести, рискует однажды не найти время на остальные дела.
Месть, как и обида — плохой советчик, не мудрец и не друг. Опасное состояние на самом деле. Желание отомстить за измену, или за обиду и зло, поселяется внутри тебя, как сорняк окутывает мысли, душу и не дает думать ни о чем другом. Ты становишься одержимым.
Marina Lukina
|Аlёnка| * Как у вас там обстановочка мебели? ;)
Нет, солнышко, нет.)
Памятозлобие.... ( когда в душе постоянные мысли о мести вследствии обиды)
Ксюша
Человека обидели, он отомстил, долго помнил обиду, но прошло время и все забылось.
Елена Минова
Они все находятся в уме. Время придумано умом, который не выносит настоящего момента и замирает в нем. На времени основано понятие прошлого и будущего. Обида - это эмоция, сохранившаяся в прошлом; месть - проецирование этой обиды на будущее.

Остановить ум - исчезнет все, кроме момента здесь и сейчас.
Елена Грос
Оля Зуева пока объект мести не появится
И время поглотило эту месть.
Теперь здесь людно, многие смеются,
гремят пластинки. Но пред тем, как сесть
за столик, как-то тянет оглянуться.
Везде пластмасса, никель — всё не то;
в пирожных привкус бромистого натра.
Порой, перед закрытьем, из театра
он здесь бывает, но инкогнито́.

Когда он входит, все́ они встают.
Одни — по службе, прочие — от счастья.
Движением ладони от запястья
он возвращает вечеру уют.
Он пьёт свой кофе, лучший, чем тогда,
и ест рогалик, примостившись в кресле,
настолько вкусный, что и мёртвые: «О, да!»
воскликнули бы, если бы воскресли.
Посредством "Я"
Обида ведет к мести, хорошая память залог обиды, а время мешает всему.
Ксюха Ксюха
у дураков очень тесно