Психология

Почему так мало людей готовы признать несовершенство своего ума? )

Nigora Toirova
Н. Козлов: "когда вам правду говорить будет не опасно, тогда вам правду говорить и начнут". Стендаль: "каждый боится, чтобы его не сместили, и лицемерие процветает вовсю".
2618.«Иллюзия, что воля человека свободна, так укоренилась в нашей душе, - пишет Уильям Сомерсет Моэм, - что даже я готов ее принять. И, когда я действую, я делаю вид, будто что-то от меня зависит. Но, когда действие совершено, мне становится ясно, что оно было вызвано усилиями извечных сил природы, [и, что бы человек ни предпринимал, он всегда остается человеком, ограниченным рамками своего ума, и не мог бы поступать иначе, чем поступил]. Оно было неминуемо. И, если действие это было благородным, заслуга тут не моя; если же оно было дурным – никто не в праве меня упрекать … /общество подготавливает преступление, преступник его совершает/».
370.Доверять каждому - наивность; не верить никому - безумие; не доверять себе самому - первый шаг к мудрости. (Лингре)
371.Только умный чувствует себя время от времени полным дураком. (Крайнов-Рытов)
372.Я называю умным того, кто осознал, что он такой же дурак, как и все. (Н. Векшин)
373.Жизнь — это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным, значит убить в себе личность. (Ф. Геббель)
374.Нельзя правдиво описать дурака, не затратив достаточно времени на терпеливое изучение самого себя. (Фрэнк Мур Колби)
Irina Gureva
Лучший ответ
Я могу признаться только в одном своем недостатке!))))
У меня так много ума, что я уже не знаю куда прятать его от окружающих завистников!)))))
Безумство в натуре гордыня и высокомерия с ложной убежденностью!!
Ольга Jlp
Гордыня и невежество...
Мария Козарук
Я вообще себя тупым считаю, а меня все переубеждают
Алина