Психология

Что делать, когда чувствуешь полное опустошение?

У меня есть учитель. Этот учитель не школьный, он наставник. Очень важный человек в моей жизни. Под его руководством я намереваюсь реализовать проект. Я этим желанием горела уже около года. И я кое-что успела сделать, однако последнее время у меня чувство какой-то пустоты внутри. Я считаю, что не достойна такого наставника. Я постоянно осуждаю себя. И самое ужасное, мое уважение к этому человеку как-будто сменяется пренебрежением. От этого я ненавижу себя. Потому что этот человек сделал для меня очень многое. Почему так??? Я не хочу этого!!! Как мне вернуть интерес к нему, и к общему делу?? Вот первый вопрос.
Также я перестала любить лучшего друга. Очень хорошего, замечательного человека. Просто больше не хочется говорить с ним, и я не знаю почему. Я сказала ему об этом, сделав очень больно и ему, и себе самой.
Вобщем, у меня пропал интерес ко всему. Пропала вера в себя и в других. Даже когда я сталкиваюсь с печальными событиями в жизни, у меня только безразличие. Я сама себя пугаюсь, как-будто лишилась способности чувствовать. Что со мной может быть? Отчего это? Мне очень плохо от этого, я чувствую себя никем. А ведь совсем недавно меня невозможно было удержать, и жизнь у меня была наполнена очень интересными событиями. А теперь я постоянно ищу отговорки, лишь бы не идти туда с друзьями. Ни на что нет ни желания, ни энергии. Но это как-будто не я... Подскажите, пожалуйста, кто знает отчего это и как с этим бороться? Я уже не знаю, как быть.
Может, у вас сознание левел-апнулось, и те друзья, которые были, перестали вас интересовать?.. У меня так было - резко сменилось больше половины интересов и того, что "нравится". И резко те люди (в интернете, и в жизни) которые раньше для меня были "вышкой", просто упали куда-то вниз. Это не значит, что теперь я могла делать в сто раз лучше чем они, но мне не хотелось делать это на их уровне.

Гляньте масяню "депрессняк" и "во вне".

Всё пройдёт через недельку, скорее всего, это временно.
Natalia Pril
Лучший ответ
Людмила Почекай А может аниме какое-нибудь печальное?? Чтобы хоть порыдать над ним.
Наверное, это с тобой происходит только потому, что нет у тебя правой веры в Бога.
Людмила Почекай Да я не знаю, почему нет!! Год назад и вера была. А сейчас какие-то сплошные иллюзии. Самообман. Не знаю откуда. Может, это депрессия.
Я считаю, что не достойна такого наставника. Я постоянно осуждаю себя. И самое ужасное, мое уважение к этому человеку как-будто сменяется пренебрежением. От этого я ненавижу себя.
Поскольку всё это совершенно нелогично - думаю, дело в переутомлении. Вероятно, вы в последнее время много работали, а толком отдохнуть так и не удалось. Думаю, вам нужно взять для начала небольшой отпуск от своих тяжких размышлений - хотя бы на пару дней для начала, они вас подождут. Сходить в кино, посидеть на природе, встретиться со старыми знакомыми - или что-то в этом роде. Не надо пренебрегать самыми простыми успокоительными средствами - такими как валерьянка, пустырник, глицин. В перспективе - поискать хорошего психолога. Ну и поговорить о происходящем с учителем - он человек взрослый, думаю, он всё поймёт и сможет дать хороший совет. Не надо стесняться с ним об этом говорить - будет хуже, если вы сорвётесь и не сможете сделать проект, тогда вы его и впрямь подведёте.
Людмила Почекай На самом деле его не подведу, а подведу только себя. То есть это будет равносильно измене самой себе. Потому что он меня не заставляет это делать. Он бы этого хотел, но если я откажусь, он просто отпустит меня.
Вы перегорели. Пройдёт.
Может надо немно побыть в одиночестве и отдохнуть от людей. Потом всё будет, как раньше
***zvezda ***