Психология

Не хочу больше помогать... полное опустошение

Около двух лет занималась волонтерством. Последний год достаточно плотно . Посещаю через день подопечных, раз в 2 недели посещаю отделения сестринского ухода, пожилых и инвалидов. Есть несколько "личных" подопечных.. постоянно общаюсь с одной пожилой женщиной, считает меня своим другом. Были конфликты с родственниками, думали что хочу квартиру и т. п... пережила. Но сегодня выслушала недовольство пожилой женщины что редко звоню ( посещала год в больнице, раз в неделю дома теперь. Покупала продукты, лекарства, одежду, общалась). Сегодня еще к одной подопечной ездила... сейчас почувствовала полную апатию.. Нежелание дальше помогать. Может быть проблема во мне? Мать недовольна что слишком много времени у меня уходит, дома конфликт.. Что делать?
выгорела
почитай в гугле про выгорание волонтеров
а то, что услышала претензии - так это нормально, старики - они такие
МТ
Марина Тория
45 010
Лучший ответ
Убей всех
Возможно действительно Вы помогаете, а отдачи душевной Вам не приходит. Старайтесь помогать тем, кто благодарен Вам. Должен быть обмен энергией - Вы помогаете, а Вам благодарность, тогда это приятно.
Домашних постарайтесь задобрить, с ними Вам жить, нужно налаживать отношения. Купите торт, посидите с родными за чаем, покажите, что Вы всех их любите, поговорите спокойно, постарайтесь найти компромисс.
Марина Тен
Марина Тен
45 528
Вывод моей жизни: Старайся помогать только тем кто больше тебя нуждается в твоей помощи, Может это и есть твоя семья, кому нужна твоя помощь? И кто примет её с благодарностью.
Живет себе старая плесень, воспитавшая детей так, что не приходят, не помогают. Живешь ты, со своими житейскими проблемами и находишь время помогать безвозмездно такой старой плесени. Старушка ворчит, когда ты не можешь прийти, но своим детям и племянникам говорит по телефоны теплые словеса. Хочешь быть полезной? А старая плесень почему не хочет быть тебе полезной.? Пусть завещает тебе квартиру. Нет, она её оставит своим детям, которым до нее нет дела. Я не злой и корыстный, а просто не люблю хитрожопых людишек. Если старушка реально не имеет родственников, то помочь нужно, если есть силы и желание и плевать на квартиру или даже на спасибо. Они больные, с тебя энергию высасывают, вот ты и опусошилась энергетически. Все хорошо в меру.
Как говорят не делай добра - не получишь зла.
Хотя хреново это всё.
Тебе это не приносит удовольствие, вот ты и отдоляешся от этого, но не отступаешь потому что понимаешь что им нужна помощь
В чем проблема? Перестань этим заниматься, да и все
I'm Lolo!
I'm Lolo!
312

Похожие вопросы