Психология

Полное ощущение апатии, опустошения и грусти после продажи щенка.

Маленькая собака родила и щеночек просто прекрасный. Какое-то время висело объявление, люди звонили, но часто торговались, а настолько красивый щенок, который очевидно станет чемпионом, не может стоить дешевле, поэтому мама отказывалась. Одно время мы уже думали, что оставим его себе, но недавно позвонил человек и в тот же день приехал покупать щенка. Мне не хотелось его продавать, так как мы уже очень к нему привыкли, но мама согласилась, так как все-таки подумала, что содержать несколько собак слишком сложно, хоть наша территория это и позволяет. В тот вечер я не плакала, а ночью началось... и так теперь каждый день, и ночью, и утром, и днем. Мне очень тяжело эмоционально, как-будто я совершила огромную ошибку, что не отговорила маму не продавать его. Я уже несколько дней не могу есть, пропало желание заниматься любимым делом, появилась полная апатия ко всему. В моих мыслях лишь желание вернуть этого щенка. Я пью таблетки от стресса, но они не помогают, все равно каждый день ком в горле и море слез, пока никто не видит. У меня внутри такое чувство, которое появляется когда человеку сообщают о потере его близкого. И я ничего не могу с этим поделать, единственное, что немного помогает это просмотр сериала, но как только я прекращаю его смотреть, меня снова одолевает глубокое чувство печали и моральной боли. Я думала над тем, чтобы попросить маму выкупить этого щенка обратно, но она меня явно не поймет. Мне тяжело находиться в комнате, где рос этот малыш, видеть игрушки, в которые он играл, с которыми теперь играет его мама. Его купили люди из другого города, поэтому видеться вряд ли получится. Я не знаю, как справиться с этими чувствами, как вернуть щенка, что делать, я как-будто потеряла часть себя, будто оторвали часть моей души. Это очень тяжело и я не знаю, что делать дальше. Вновь сводить нашу собаку, чтобы родились другие щенки тоже не кажется выходом, ведь те щенки не будут тем самым добрым, любимым щеночком. Раньше у нас тоже были щенки, и я тоже плакала, когда их продавали, но это длилось 1-2 дня, а тут уже дольше и с полным чувством отчаяния.
А вы - молодец! Всё правильно делаете, умно подходите к выходу из апатии.
Главная проблема глубокой апатии именно нереалистично-оптимистичные иллюзии, что вы и описали (думали выкупить щенка и пр.). Нужно рационализировать вашу боль, вами движет чувство собственничества, вы привязались к щенку, потому что он был добр и ласков с вами. Значит вам этого не хватает в общении?
Нужно исключить чувство вины, вы не виноваты, что продали щенка. Переживать его потерю - естественно, плачьте, если хочется, эмоции подавлять вредно. Вспомните, о чём вы мечтали и над чем работали до рождения щенка. Найдите смыслы.
Хочется смотреть сериал - смотрите, эмоционально включайтесь в него. Ешьте, что любите, развлекайте и радуйте себя, обязательно высыпайтесь, составляйте план важных дел на день. Помните, что щенок жив и здоров, у него всё хорошо. Постепенно боль пройдёт. А, да, сейчас активно используют т. н. игровую терапию для выхода из апатии. Какие игры вам нравятся? Можно даже косплеить ) Удачи! Всё будет хорошо!
Мария Ткаченко
Лучший ответ
Регина Вечко Спасибо большое вам за развернутый ответ!
Собаки - это хорошо. Но люди важнее. Помогать живым не пробовали?
|H
|Broken Heart|
Щенок, должно быть, в хороших руках. Его там любят и о нем заботятся. Так что не грусти, он остался в твоем сердце.
Малыш, не грусти. У вас же есть другие собаки, можно играть и заботится о них. Думай о том что щенок попал в хорошие руки и его там будут так же любить