Психология

Почему люди страдают арахнофобией (страхом перед пауками?) И как от этого избавиться?

наши страхи зачастую создаём мы сами, и если постараться не уделять им внимания, а просто относится к другим созданиям с миролюбием, понять что это то же часть мира, то может стать гораздо приятнее...

Есть дыхательные практики в йоге, когда успокаиваешь дыхание, а потом делаешь задержки дыхания на несколько секунд на вдохе (комфортные задержки, чтобы не сильно напрягать себя) и тогда можно ощутить отсутствие мыслей. И так в течении дня можно и даже без задержек дыхания научиться, чтобы в голове иногда просто не было мыслей, и это поможет успокоиться и почувствовать себя лучше.

Когда мы начинаем уделять внимание тревогам, страхам, недовольству, обреченности, апатии, гневу, зависти, то тем больше эти чувства захватывают нас, подчиняют себе, ослабляют и физические и душевные силы.
Когда же мы начинаем относится и к себе, и к другим, ко всему окружающему с дружелюбием, прощением, сочувствием, милостью, любовью, тогда приходит нега и умиротворение.

"Бог есть Любовь." Евангелие

"Солнце равно светит всему земному.
Божественность (душа, любовь) есть по всюду во Вселенной - в каждом предмете, каждом живом существе, в каждом человеке и была всегда." (Бхагавад Гита)
Ольга Вакулич
Лучший ответ
Надо же а я люблю насекомых. пауки у меня дома живут, я ими любуюсь а мухи если залетают нечаянно и начинают биться о стекло - стараюсь быстрее выпустить, чтобы они не мучились бы открываю окно быстрее, выпускаю ос и пчел - беру тряпочку и аккуратно чтобы не порвредить жало и крылья выставляю на улицу
фобия это врождённый страх..
Минура Ибраева
инстинкты..
:)
.. тоже могут быть атавизмами
Минура Ибраева слышал звон... да не знает где он ...всё в кучу... нигде не стрельнуло..
Потому что человек, когда он без палки или ружья - это самое трусливое животное.
Екатерина Шубина все вы смелые, пока по клавиатуре пальцами стучите
Сама хочу знать, ведь гусениц, червей и др. насекомых я люблю.