Психология

Абсолютная свобода - полная фикция?

Свободы НЕТ по большому счёту, хотя она-есть.
Мы не свободны в выборе родителей, предков, страны ( имею в виду место рождения).
Не свободны от политиков, "толстосумов" и тех, кто определяет судьбы большинства людей ( мир или войну).
Не свободны от Судьбы.
Но мы-свободны : в выборе того, быть ли сволочью или благородным человеком, альтруистом или ненавистником людей, образованным или невеждой.
Мы свободны в том, стать ли трудолюбивым или бездельником ( ведь не секрет, что порой и тяжелобольные с детства люди добивались огромных успехов благодаря воле и трудолюбию).
И, наконец, наивно хочу верить, что мы свободны в любви ( в бОльшей степени, чем предполагаем).
Алла Мастерс
Лучший ответ
Немного приближена к абсолютной свободе - свобода от мыслей о свободе.
Что угодно абсолютное - полная фикция.
Елена Жданова
Это только в гробу)
Какая может быть абсолютная свобода, если каждый из нас зависит от общества и пользуется всеми его благами?... Абсолютно свободен только изгой
Это Хаос) В его первозданном виде, где ни одно из событий не имеет причины и следствия
Люди имеют относительную свободу. Мы зависим от общества, от законов природы даже. Как загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. Хотели бы вы ехать при таких условиях? Нет, это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям.
Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе.
Подобное этому я бы скорее назвал... артефактом нашего сознания (но эти артефакты порождают большую часть философии) .
Ведь мы не можем даже определить, что это за зверь такой - свобода, и не можем понять, какие у него проверяемые и ощутимые последствия в реальном мире, но... пишется "абсолютная свобода" и всем все понятно
Так что же такое свобода, и какой она становится при достижении отметки "абсолютная"?
В википедии есть несколько определений:
1)Свобода - такое состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми.
При таком определении я могу сказать, что абсолютная свобода - это, образно говоря, Матрица для одного человека и под его полным контролем
2)Свобода - возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и обществ.
Тут абсолюта быть не может. Ведь идея всемогущества содержит в себе парадокс.
3)Свобода воли - это возможность человека делать выбор вне зависимости от определённых обстоятельств.
Тут абсолют... наверно все та же Матрица

С современным уровнем технологий- это можно считать фикцией
Утопия. Все утопии невозможны
Все абсолютное - фикция. Ничего абсолютного нет, кроме Абсолюта.
Елена