Психология

Могут ли родители поломать жизнь ребенку? И как с этим справлятся взрослому человеку?

самому или с психологом
Галина Самохвалова
Лучший ответ
Могут и ломают. А взрослый человек это тот, который ломает, или тот, который наблюдает?
Наталья Кулибаба Тот который считает что ему сделали неприятно и теперь нужно что-то делать. Уйти навсегда от родных и чтоб даже не вспоминать про них.
Еще и как могут, ведь родители дают ребёнку жизнь и формируют взгляды на нее
Ещё как могут .
Iren.1984.18. Vasjkiv
могут разумеется. исправлять то что поломали, чинить, латать, или начинать заново
Анна Виктория
Могут, но в наше время это часто преувеличивают .В принципе по-настоящему трагических ситуаций не так много
Наталья Кулибаба Это все условно. Для одного трагедия когда у него умерла любимая собака а другой убьет много невинных душ и глазом не моргнет.
Наталья Кулибаба Извените но давайте прекратим дискуссию. Мне многое понравилось то что вы писали, спасибо. Но чувствую скоро дойдет до оскорблений. Я просто не люблю тон с каким вы пишите мне. Он как будто поучительный. Так обычно делает моя мама. Это сильно меня раздражает.
Всё детство некоторые как надзиратели себя ведут и потом уже взрослому семейному человеку мозг выедают мамаши своими советами и нравоучениями. А ещё хуже, когда все заслуги ребёнка приписывают себе и упрекают супруга (супругу) своего ребёнка своей помощью, при чём оказанной задолго до брака. Есть такие психи одиночки. Ибо сами до 30 лет на шее родителей сидели и сами палец о палец не сделали себе во благо, а гонору будто с 18 лет жили и обеспечивали себя сами. И бедные их дети как игрушки в их руках-хочу помогу, хочу жизнь сломаю и семью разрушу
Violetta Pavluchenkova
конечно могут ...тут нужно исходить из того кто Вы-ребёнок или родитель и кокретно ситуации
Ольга Рябова
Наталья Кулибаба Я пострадавший
Не шкнить и не надумывать. Идти дальше, и получать (заслужить) - лучшее.
Наталья Кулибаба А если хочется надумывать?
Ещё как могут, я так понял проблема как раз с вами? - из-за родителей?
Наталья Кулибаба Ну по крайней мере я так считаю, обидно то что родители не признают за собой вины. И не хотят видеть моих проблем.
влияние родителей конечно может быть большим, однако продолжая осуждать, вспоминать тяжести прошлого, переживать от этих страданий, всё это только будет угнетать нас всё больше и больше... прислушайтесь к себе, в каждом из нас есть силы для прощения, сочувствия, дружелюбия, и если мы сменим гнев на милость, то возможно и найдём гармонию с миром...

Есть дыхательные практики в йоге, когда успокаиваешь дыхание, а потом делаешь задержки дыхания на несколько секунд на вдохе (комфортные задержки, чтобы не сильно напрягать себя) и тогда можно ощутить отсутствие мыслей. И так в течении дня можно и даже без задержек дыхания научиться, чтобы в голове иногда просто не было мыслей, и это поможет успокоиться и почувствовать себя лучше.

Когда мы начинаем уделять внимание тревогам, страхам, недовольству, обреченности, апатии, гневу, зависти, то тем больше эти чувства захватывают нас, подчиняют себе, ослабляют и физические и душевные силы.
Когда же мы начинаем относится и к себе, и к другим, ко всему окружающему с дружелюбием, прощением, сочувствием, милостью, любовью, тогда приходит нега и умиротворение.

"Бог есть Любовь." Евангелие

"Солнце равно светит всему земному.
Божественность (душа, любовь) есть по всюду во Вселенной - в каждом предмете, каждом живом существе, в каждом человеке и была всегда." (Бхагавад Гита)
Наталья Кийко
Да легко. Придется тогда пройти сквозь все эти психологические проблемы, комплексы и так далее, одному или с психологом - решит сам
Родители очень сильно влияют на психику ребенка, ведь по сути они самые значимые фигуры в жизни каждого. И если родитель был невротичным, тревожным, хаотичным и т. д., то это сильно могло травмировать ребенка. Не зря же в психотерапии первым делом идет разбор именно детства человека. Как правило самые глубокие травмы именно из детства и от родителей. Но это не значит, что родители монстры и теперь надо их ненавидеть. Бывает, что родитель не хотел травмировать ребенка, но сделал что-то, что для малыша оказалось страшным или сильно неприятным. Все зависит от ситуации. И да, с этим обязательно нужно работать, особенно, если в жизни это уже доставляет большой дискомфорт.
Любовь Шихова
Наталья Кулибаба Вот и мне родители, конкретно отец испаганил жизнь и продолжает это делать дальше мне. Уже взрослому человеку.