Помню я где то в том же возрасте ( я еще не знал сколько мне лет. В 4 или в 5 уже мог ответить на этот вопрос) . назвал отца бочкой. А он как раз пришел домой радостный по поводу получения диплома ( это точно знаю и запомнил это странное слово именно тогда и тогда он первый раз был со значком своего института на пиджаке. с "поплавком" ).
Сильно он тогда обиделся. Однако я ведь правду сказал. он и правда в тот момент был на огромную бочку похож. И не потому что толстый. хотя он был весьма упитанным пока не заболел. А потому что большой. Массивный . Крепкий. Такого с места не сдвинешь. Хотя и весил он в те годы ( он сам позже говорил) 120 кг. Но что тут немаловажно. от него ПИВОМ ПАХЛО как от бочки ( пивные бочки я уже встречал. они около пивного ларька за домом стояли). Отметил он где то немного пивом получение диплома. В моем понимании тогда понятие бочка наиболее соответствовало его облику и свойствам.
Увы. дети не всегда вкладывают в слова именно тот смысл. какой понимают взрослые.
Ну а Ваш ребенок скорее всего уже знает что такое бяка. но пока что еще смысловое наполнение "бяки" у него несколько отличается от Вашего.
Сказал то он вероятно правду. Ну или если хотите истину. Только Вам стоило бы выяснить у него, а что именно он сказал. Что такое бяка по его мнению. Ясно что это что то нехорошее. но вот что, и насколько нехорошее. а так же почему... Вряд ли это касалось Вас вообще. Скорее каких то отдельных моментов и не исключено в конкретной ситуации когда он Вам это сообщил. Может тот же запах ему не понравился... С детьми это часто бывает.
Помню когда был маленьким, у соседнего дома хоронили целую семью. что то с ними нехорошее произошло. И конечно собралась толпа народа и моя бабушка, что со мной гуляла хотела подойти. Только я истерику закатил. еще метров за 50 наверно ( это я сейчас мысленно представляю расположение тех домов и оцениваю расстояние). Бабушка не понимала, а я орал что очень плохо пахнет, ногами какими то очень очень грязными.. Так я трупный запах впервые для себя идентифицировал. Взрослые вокруг его не замечали. а меня он с ног валил. Даже мусорка за углом пахла много лучше. Дети хорошо запахи чувствуют.
Впрочем если что. дети и дразнить взрослых умеют. И сколько угодно.
Психология
Трёхлетний сынишка назвал меня бякой. Что это-осваивает новое слово, или устами младенца глаголет истина?
Истина. Потому что ненормально учить ребенка таким словам как бяка, кака, бибика..
Ты в зеркало с утра не смотрелся, не )))) может после пИтницы )))
Проверяет реакцию
Чего они только из садика не #притащат))))
У тебя сиськи стремные, а ты ему их давала все время. Помнит.