Читаем текст целиком...
и понимаем насколько важно не выдергивать одну фразу из контекста...
...
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
Разврат, бывало, хладнокровный
Наукой славился любовной,
Сам о себе везде трубя
И наслаждаясь не любя.
Но эта важная забава
Достойна старых обезьян
Хваленых дедовских времян:
Ловеласов обветшала слава
Со славой красных каблуков
И величавых париков.
...
Так точно думал мой Евгений.
Он в первой юности своей
Был жертвой бурных заблуждений
И необузданных страстей.
Привычкой жизни избалован,
Одним на время очарован,
Разочарованный другим,
Желаньем медленно томим,
Томим и ветреным успехом,
Внимая в шуме и в тиши
Роптанье вечное души,
Зевоту подавляя смехом:
Вот как убил он восемь лет,
Утратя жизни лучший цвет.
...
Психология
Чем меньше женщину мы любим. Тем больше нравимся мы ей. Почему?
На самом деле - это не всегда так... Да и имел в виду русский классик, скорее всего, несколько иное - то что женщину всегда сильно привлекает спокойствие и выдержанность мужчины, не проявляющего свои чувства слишком открыто и по детски...
Это личное мнение одного человека. Желательно по любому поводу иметь своё!
Закон зловредности в действии!
Все так говорят
Незнаю, я люблю женщину, которая не позволит к себе такого отношения!
Наверно она недоумевает почему она многим нравится, а ему нет
Потому что ценится то, что в недостатке, а не в избытке (в том числе хорошее отношение)
Это глупость...
Кто вам это сказал? Фу!
По кочану, понял!?
Это заблуждение
Там два агрегатных состояния: "Он (человек) ко мне тянется - я его не подпущу" и "Почему это он ко мне не тянется? Чем он отличается от других?"
И хоть их много, но не все дамы такие.
Это можно растолковать как то, что показав ей свою любовь, она начинает наглеть. Возможно он это имел в веду. Стерва ему попалась.