Вообще-то цитата неточна. Там "чем меньше ...тем ЛЕГЧЕ нравимся мы ей". Ну и еще это ирония автора. Его опыт видимо. Сам то был достаточно легок, хоть и горяч.
Но дело тут в другом. Первый посыл вопроса может никак не соотноситься со вторым.
Говорить, что хотят любви и любить это разное. А в пушкинской версии имеется ввиду, что понравиться ЛЕГЧЕ, если не выказывать своей привязанности, поскольку это может напрягать барышню. А то, что можно легче понравиться даме, скрывая свои чувства, говорит только о том еще раз, что любовь (если это она) всегда личное чувство. Если хочешь любить, то внешние проявления особые это уже условие просто.
Психология
женщины всегда говорят что хотят любви. тогда как же - чем меньше женщину мы любим тем больше нравимся мы ей?? ;)
Bunafsha Iskandarova
вау!...

Елена Колмакова
Вообще-то я щас перечитал и понял,что можно было проще.Уточняя цитату достаточно развести по углам два момента - с одной стороны ЛЕГЧЕ НРАВИТСЯ , и с другой БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ.В первом случае имеем ситуацию ,когда он ей еще не знаком ,или не очень знаком.А во втором - уже знаком,уже нравился,а теперь еще БОЛЬШЕ.В пушкинском варианте это флирт скорее,а в Вашем - состоявшиеся уже отношения.Значит в Вашем вопросе противоречие жизненное.Ведь если отношения уже были,и предполагая неназойливость их для барышни,то любить Ему все меньше и меньше - это скорее всего оттолкнуть Её от себя.То есть в стихах все равно - флирт,а в вопросе - провокация для дам.Или скорее для Пушкина.Но можно и вообще довести всё до абсурда ,разбирая вопрос.Я уже не буду. Пушкин ВСЁ РАВНО ОСТАЛСЯ ЗДЕСЬ - ЦИНИКОМ ! :-) А вообще -то с поэзией всегда вот так! Можно таскать оттуда и таскать.Причем в разные стороны. :-))
На определенном этапе отношений возможно это и прокатит
Далеко не всегда.. . может и чем меньше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей - она может и вообще забыть о таком кавалере...
напоминаю, Пушкин был известным поэтом. . а не психологом-исследователем.. . и даже не философом...)
Гульмира Оразбаева
да масса примеров! при чем тут пушкин?
Вика Красавица
а вот его творчество называется "философская поэзия".это о стихах. Интересно,а бывает философский балет? :-)))
Любовь без страданий-не любовь.
совершенно верно имеется ввиду дозированость мужчины .. но возможен и другой вариант .. женщина может быть деффицитна .. ( я имею ввиду отношения )
Это личное у Пушкина, было. А все мужчины, как дураки на себя примерили. Мне лично, такой вот и за деньги не нужен.
наверное это касается тех, кто успел вовремя в себя влюбить, а потом уверить в том, что разлюбил)