Психология

Квартирный вопрос с мамой... хотя бы выскажусь

Рискну узнать мнение со стороны незнакомых людей...
Несколько месяцев назад вышла замуж. Мы любим друг друга и всё такое. Я из Москвы, он приехал из другого города, получил высшее образование и уже 4 года работает инженером. До этого 3 года жили вместе, сначала в одной съемной квартире, потом в другой (с соседями, всего 4 человека в двушке). Пару лет назад у меня умерли бабушка с дедушкой, от которых осталась квартира. Мама практически сразу (через 40 дней) сделала там ремонт и нашла квартирантов. Я к этому относилась абсолютно нормально, потому что думала, что если у меня появится семья и мы начнем строить планы на будущее, то с квартирой нам как-нибудь помогут. Но через какое-то время поняла, что помощи от неё ждать не стоит. Сама она нашей жизнью не интересуется и про квартиру вопрос ни разу не поднимался. Живет она одна, очень зажатый и закомплексованный человек. Два неудачных брака, меня родила рано, образование 9 классов. Зарплата у неё очень маленькая, и для неё эта квартира стала как бы "пропуском" в лучшую жизнь. Отношения у нас не сложились, когда я была подростком - постоянно ругались. Сейчас осталась просто вежливость и формальное общение на уровне "привет как дела".
Нюансов много, всего не расскажешь сразу. Но от мысли, что всю жизнь придется работать на ипотеку, зная что есть квартира, становится дурно.. а учиться мне ещё два года на дневном в институте, подработка у меня небольшая.. но требовать от неё квартиру я не могу, ощущаю себя сволочью какой-то сразу :(
Indira Tulegen
Indira Tulegen
99
жить ты можешь там- можешь законно-квартиру требовать не можешь пока ты одна-для этого надо создать свою семью и прописать там мужа вот теперь можно делить, а сейчас она, квартира мамкина, в таких случаях бросают все и идут на вольную жизнь-уходят из дому, но следят что бы квартиру мака не продала без тебя -она будет твоей только после естественной см... ти матери
судись с мамкой за свою законную половину-оформи ее как свою-приводи туда смело свою семью-вам надо где то жить, все это сделать не просто НО ВОЗМОЖНО при чем по закону!
Ольга Басина
Ольга Басина
60 640
Лучший ответ
А Вас не будет мучить совесть, когда, повзрослев, поймёте, что ТАК о своей маме не пишут?
Ksenia Pshukova
Ksenia Pshukova
70 465
Meerim Ashirbaeva а это нормальная мама? имея квартиру, пустить туда квартирантов, а не свою дочь?
Алмагуль Журуспаева ТАК со своими дочерьми НЕ ПОСТУПАЮТ!!!!
"Но от мысли, что всю жизнь придется работать на ипотеку, зная что есть квартира, становится дурно.." - это вы напрасно. У вас тоже будут дети, и они вырастут, и им нужна будет квартира. Вы купите ее в ипотеку и будете точно знать, что никому ничего не должны. А квартир в итоге вас будет две (или три - непонятно, где живет ваша мама).

Вы богатый человек. Потенциально. Я не вижу в вашем рассказе повода для дурноты.
Поговорите с мамой. Можно разменять квартиру, чтобы и Вам было где жить и ей на что. И не старая ещё женщина, может найти и своё личное счастье.
А если вам стать мамиными квартирантами? И деньги в семье (пусть у мамы, не у чужих же людей), и на ипотеку не надо тратиться, тк в перспективе - это ваше наследство. И потом, люди меняют иногда свое отношение к каким-то вещам. Лишь бы неприязни у вас в душЕ не было. Не считайте, что вам обязаны, поверьте - это намного приятнее, чем копить внутри злость. Будьте свободны и наслаждайтесь тем, что у вас есть. Жизнью.
если мама Ваша сама живёт НЕ на съёмной квартире, а в собственной, и при этом не отдала Вам квартиру бабушки, то Ваша мама - просто мразь.

чтобы Вы не просили или не требовали от неё - ничего не полУчите. просто забейте и живите дальше.
Aliya Kuzbagarova
Aliya Kuzbagarova
66 779
Indira Tulegen Живет в собственной...
это не нормально, конечно же вы должны в этой квартире жить, или хотя бы продать и разделить сумму, чтобы вы смогли купить, что то свою. И не берите кредиты - этого нельзя делать.
Я бы спросила у мамы, не настаивая. Может она бы и пустила пожить. Это ее квартира, она не обязана вас туда селить.
Попробуйте поговорить с мамой о том что вы нуждаетесь в жилплощади. Но сделайте это деликатно, без нажима. Она же ваша мама и всётаки не враг вам. Может она вам с мужем её и уступит.
Aliya Kuzbagarova ой, наивные люди.... Вы всерьёз полагаете, что мать никогда не может быть врагом своей дочери????
У тебя есть МУЖ.
Прочитал текст.
Ваша мама всю жизнь буквально выживала физически как могла.
Вас умудрилась вопреки всему (!) "поднять" как смогла.
Сейчас у неё появилась возможность хоть как-то вздохнуть посвободнее.

Родила она вас действительно "рано". Слишком рано. Поэтому фактически её жизнь обрушилась как домики во время землятресения. Отсюда и соответствующее образование- девять классов. Помощи очевидно ждать было просто неоткуда.
Уважаю вашу маму безмерно!.

Дайте ей немного " передохнуть" как почти (!) загнанной и затравленной лошади.
Indira Tulegen Спасибо за Ваше мнение.
Meerim Ashirbaeva какая бы сложная жизнь у нее ни была, мамы в первую очередь должны думать о своих детях (и не важно, сколько им лет). живет в своей квартире, в другую свою квартиру заселила чужих людей (пусть и за деньги). а родная дочь вынуждена снимать квартиру
это не нормально. Попробуй поговорить с мамой. Предложи ей принимать от вас небольшую сумму за квартиру. Это будет не аренда, а материальная помощь. и ей лишняя копейка, и вам дешевле
У меня у знакомого такая же фигня. Они забили болт и снимают. Там ещё хлеще, там мать и отец впоряде зарабатывают и копят на хаты, покупают стройки и т. д У них две хаты, помимо собственной, которые они сдают, а дети (мой знакомый с девушкой своей) снимают-:))))
Л:
Ляля :)))))))))
3 541
Мать оставьте в покое, пусть поживет копейки не считая.
Если вы делали ремонт за свой счет и помогая в ремонте тогда и могли претендовать на жилье там или хотя-бы за малую сумму.
С другой стороны матушка ваша по мудрому поступает, ваш брак мало-ли сколько продлица прописывать кого-то сейчас ни кто не хочет...
Гульайым Турегельдина а зачем прописывать? вот мы с мужем живем в квартире (я с мамой совладельцы, у мамы большая часть), мы его не прописали, живем спокойно, все хорошо.