Психология

Как договориться с бабушкой?

У меня проблемы в семье, мать пьет, отец с нами не живет. Мне сейчас 16,учусь в математическом колледже, бабушка на улицу не выходит а только целыми днями лежит и все указывает. Когда еще с мамой было все нормально, бабушка ее так затерарезировала, что мать не выдержала и сломалась. Сейчас у меня тоже самое, за лето я практически не отдохнула, постоянно убиралась, готовила и в магазины ходила .Все делала по бабушкиной указке, потому что если что-то не так, то сразу начинается скандал. Сейчас бабушка начала готовить для меня пока я на учебе .пары у Сеня заканчиваются всегда по разному иногда в 19:00 часов иногда в 18:00,и потом бабушка то в магазин просит сходить, то убраться. То за мамой ухаживать надо (она лежачия), а на уроки времени уже мало остается .Не знаю, что делать очень устаю, не высыпаюсь .Если бабушке, хоть тон мой не понравиться она сразу в слезы .Подскажите как с ней договориться чтобы я сама строила свой день, без ее указок
Не пробовала давать ей успокоительные? Обратись к своему участковому терапевту, расскажи ситуацию, что бабушка то властная, то истерит, попроси или выписать ей успокоительные препараты, или дать направление к неврологу.
Как вариант: зажигать дома перед иконой лампадку и ставить на неё ладан, но не знаю, как бабушка на это отреагирует.
А поговорить с бабушкой... Попробуй, скажи, что учеба тяжелая, уроки надо делать, что бы успевать, попроси её помогать тебе, чем может: самой убираться, делать хотя бы домашние дела, попроси её задания на следующий день вне дома записывать тебе на бумагу: что купить в магазине, куда сходить оплатить что, так ты сможешь свой день планировать;, объясни, что её слезы и скандалы выматывают тебе нервы, что, если так будет и дальше продолжаться, то ты уйдешь в колледж на полное государственное обеспечение ( есть такие для сирот, а ты несовершеннолетняя и мама у тебя инвалид, значит, ты сирота), и она тогда будет сама и себя обихаживать, и за мамой ухаживать.
А если мама лежачая, а бабушка из дома не выходит, то кто маме спиртное приносит (пишешь, что мама пьет), ты, что ли?
Юляша Кутикова
Лучший ответ
Евгения Захарова Нет, она раньше пила а сейчас так себя довела, что не может ходить. Она требует корвалол, бабушка ей наливает
Не знаю-мы жили в нормальных семьях-давай кинь-кошелек-скинем на бедность
Кто то должен ходить в магазин и убираться.. если мама лежачая и бабушка дома сидячая..
Опять же она есть готовит.. Это твои испытания.. Преодолевай.. и приобретай опыт.. закаляйся..)
Евгения Захарова Учеба важнее
Бабушка, конечно нуждается в помощи, тут говорить не о чем. Но надо как-то попробовать договориться с ней спокойно и рассудительно. Слезы у нее - привычное средство добиваться своего. Она так привыкла: если что не по ее - плакать. Учти это и постарайся не доводить до этого. попробуй говорить с ней, когда она в хорошем настроении и мягко убедить ее в том, что ты любишь и ее и маму. И что тебе нужно поскорее получить образование, так будет лучше для всех. И сама заранее спрашивай, что тебе надо сделать завтра. Уговорись с ней, что ты будешь сама решать когда делать, а она пусть просто говорит что нужно
Игнатова Мария
ТЫ живешь с бабушкой- выполняй ее прихоти, когда выйдешь замужи или станешь самостоятельной, снимаю квартиру, можешь не выполнять команды. Сейчас забудь о самостоятельности и трудись.
Игнатова Мария Как она станет самостоятельной, если бабушка не дает ей выучиться?