Психология
Почему, с лучшего работника, получется хороший руководитель? Как такое обьяснить?
Если руководитель производственного процесса, то может получиться так как знает процесс изнутри, если управленческого то большой вопрос. Как говорится: больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала)
Никак не объяснить, потому, что вообще говоря это не так. Это известная проблема при организации карьерного роста на основе достижений сотрудника - рано или поздно, перемещаясь выше по иерархии, он выходит из зоны своей компетенции. Бывают, конечно, исключения, когда человек очень адаптивный или разносторонний. Но, чаще наоборот. Потому, что профессионализм тесно связан со специализацией, а она, в свою очередь - с определенным набором более развитых качеств. Те черты, которые делают человека, например, хорошим инженером, не самый лучший набор для хорошего руководителя.
Поэтому, не самый лучший вариант - тащить вверх тех, кто лучше. Чтобы человек мог развиваться не покидая своего места есть и другие способы, кроме как переводить его на руководящую должность. А некоторым это вообще не нужно.
Усердие, друг мой..
Доп текст
может наоборот? вообще руководитель должен хорошо уметь координировать действия работников, иногда да, опытный работник чётко представляющих процесс производства на каком то небольшом предприятии - хорошо и рулит, но какой нибудь хороший гинеколог или хирург, не важно, сомнительно что сможет управлять экономической деятельностью крупной больницы без управленческого образования и соответствующих навыков и опыта.
Хороший руководитель получается с наглого и ленивого работника.
Потому что лучший работник, это тот, который работает, любя свой труд, прилагая к нему не только уже освоенные, но и новые знания, ежедневно расширяя свой кругозор по специфике своей деятельности.
А зачем объяснять? По моему все логично. Из хорошего работника, хороший руководитель. Как иначе то?