Психология
Как Омар Хайм выжил в 10 веке?
В смысле как его сами же мусульман не грохнули? Столько стихов о вине и об алкоголизме.. в одном из них например, говорит что я мол пил и пьяным умру и пред смертью так напьюсь, что пришедший на мою могилу выпить, еще сильнее опьянеет от аромата алкоголя исходящего из го могилы ))) серьезно. Там п-ц какой-то. Постоянно в стихах ставит под сомнение законы Корана. Призывает к блуду (мол не тянись с подолом смерти, лучше потянись за подолом путаны :) ) И т. д. и т. п.
Омар кумарил по чёрному там, его даже моджахеды побаивались)))
Ну, для начала, он жил в 11-12-м. Вино в мусульманской поэзии - сложный синкретический образ, символизирующий свободу и т. д. Высказывания о Коране... напрасно вы представляете мусульманский восток чем-то однородным. Разные эпохи, разные режимы. При одних позволялось намного больше, чем при других.
Хаям отродясь не писал той белиберды, которую ему, так же как и Ванге приписывают для СНГэшнего населения.
Татьяна Максимова
Ты читаешь на древнеперсидском?
Философия помогала ему жить...
Ну, вообще-то он современникам был даже больше известен, как математик, астроном и философ. Он ведь занимался медициной, хакимом стал. А в те времена Самарканд и Бухара, где он учился, настоящие центры культуры и науки. Это были сказочно богатые города, там все время крутились торговые караваны. Допустим, даже и разошлась какая-то его книжка среди своих, а что ему сделаешь... У него дружбаны-покровители - визирь Низам аль-Мульк и султан Мелик-шах... Леонардо да Винчи отдыхает.
так он же придворный поэт был.. падишах какой то там, своих обижать ни ни
Может тут такой момент есть что мысли которые были нейтральны к корану, их показывали, а другие как бы скрывали..)
Вон как с "Мастер и Маргарита" тоже не разрешали, потом все же как то договорились)
Знаю мусульман, очень добрые и начитанные люди, фундаментальный ислам отличается от современного, да и его сторонников не мало