Психология

Сколько "ДРУЗЕЙ" ты ещё потеряешь ???( Длинный Вопрос, не поленись дочитать..)

Тебе 6 лет. Ты идешь в первый класс. На первой же перемене, когда тебя оставляют с другими ребятами, ты заводишь себе друзей — Паша, Никита, Тема, Юра… Ребята вразнобой соглашаются дружить с тобой. Наконец-то ты счастлив. 
Тебе 8. Третий класс только начался, а из всех остался только Юра. Никита перешел в другую школу, обещав звонить, но так и не узнав твоего номера, Паша подставил тебя перед учительницей, а с Темой вы подрались, да так, что он выбил тебе зуб. Они больше не твои друзья, и скатертью им дорожка — ты без труда найдешь лучше, таких, как Юра. Вокруг столько людей, а мир так велик. Достаточно просто подойти еще к паре ребят, и тихонько сказать: “Будешь дружить? ”. 
Тебе 14, и кроме Юры у тебя никого не осталось. С переходом в среднюю школу классы смешались, и полная компания отбросов из “Б” параллели избивает тебя на каждой перемене. Ты вынужден бегать между классами и обедать в подвале. За что они ненавидят тебя? 
Под конец года ты видишь, что уставший Юра болтает с одним из них. Клеймо предателя виснет на твоем друге вечным грузом, и тебе все равно на все, что он скажет — он лишь мерзкий изменщик, но не человек. 
Тебе 16, и через год ты заканчиваешь школу. Конфликты прекратились, но ты так и не вжился в компанию. Да разве это важно, когда теперь ты нашел свою любовь — настоящую, и она с тобой? Даша обнимается с тобой в темных уголках школы, и ты ловишь на себе завистливые взгляды одноклассников. Так-то. Ты никогда больше не будешь один, ведь она любит тебя, а ты — ее. 
По крайней мере, так ты думал до выпускного, на котором застал ее с другим парнем в кладовке. Ты просто ушел оттуда, сидеть на подоконнике и допивать бутылку коньяка.
Пройдет долгое одинокое лето, и ты поступишь в университет. Там будет новый шанс, новые люди, целые группы, курсы, факультеты новых и новых людей… Которые уйдут от тебя — так или иначе, как и остальные. На первом курсе ты встретишь новых друзей, на втором — начнешь ненавидеть половину из них, на третьем — твой новый лучший друг уедет в другую страну, на четвертом ты перестанешь общаться даже с друзьями по интернету — закончатся общие темы и слова, начнутся ссоры и обиды. 
Ты пойдешь работать, и там встретишь еще порцию свежих, незнакомых людей. Только вот все старые уже ушли из твоей жизни — уйдут и эти. Новые люди — будто одноразовый ветер, затронут твою жизнь, но не изменят. И ведь теперь тебе уже плевать на вселенскую справедливость, на высокие идеалы отношений, на все. Лишь бы они перестали уходить — один за другим. 
Плевать на принципы. Плевать на гордость, плевать на все — лишь бы больше не быть одиноким. Лишь бы перестать терять людей одного за другим, раз за разом. Через какое-то время ты утопаешь в одноразовой дружбе и любви. Только встретив человека ты уже знаешь, что он убежит дальше, а ты снова останешься один. 
Вера в людей угасает, вера же в чудеса медленно умирает под ближайшим кустом. Закончились мечты о старости в кругу верных друзей. Ты больше не приходишь на встречи одноклассников и одногруппников. Ты больше не дорожишь людьми рядом, они лишь одноразовые банки знаний, эмоций, историй — а после кончатся и уйдут. И ты — такой же. Выживая в этой игре, ты должен жить по общим правилам, убегая дальше и дальше, забрасывая телефоны и адреса, находя причины, отмазки, отговорки, лишь бы не встречаться и не видеться. 
Все, чего ты хотел — это не быть одному. Не терять людей попусту, не отпускать их. Но разве у тебя есть выбор? Разве есть выбор у меня? 
И мы смотрим, как люди, словно песок нашей жизни, просыпаются между пальцами. И ничего с этим не сделать — лишь цепляться каждый раз за надежду и ждать, пока ты потеряешь очередного человека. Скольких ты еще потеряешь?
Всех.
Оля Бучинська
Оля Бучинська
80 444
Дружба, Любовь... Не равные понятия.
За любовью стоит мощный инстинкт продолжения рода, а что стоит за дружбой?
Говорят, что самые лучшие друзья, это друзья детства. А ещё, что "старый друг - лучше новых двух" (пословица), тут не поспоришь. Не всем вообще дано дружить (как и любить). Это уж мой вывод, хотя нечто подобное слышал раньше. Но вывод сделал сам. Жизнь каждого человека неповторима. И чужие "рецепты" вряд ли пригодятся.
Ася Романова
Ася Романова
90 113
Лучший ответ
а Вы не заметили после 8-ми лет простой ошибки?
Тоскливо, но если вы ее до сих пор не видите, то объяснить я вряд ли сумею
| Еva что за ошибка?
сколько текста

боишься кого-то потерять - потеряй и не бойся
А у меня как ни странно и со школы остались подруги, и с училища, и со двора, и с работы, и подруги подруг добавились... Даже устаю от такого количества подруг.
Ольга Гущеня
Ольга Гущеня
41 888
Какой фаталичный опус. =) Только вот ты забыл про семью и детей. При наличии которых друзья уходит на второй план, и уже не так важно, есть они или нет и их количество.
У меня нет друзей. Есть давние знакомые, но не друзья.

И даже если и эти знакомые исчезнут, меня данное обстоятельство не вышибет из колеи.

Почему?

Пока у меня есть моя семья, я - сила.

А то, что должно отпачковаться, пусть катится на все стороны.

Как трудно дружбу воспевать...

Не долог будет мой рассказ.

Друзьям моим хочу сказать:

"Спасибо вам, что нету вас!"
LP
Liudmila Popanu
8 477

Похожие вопросы