В одном из научных журналов мне попалась интересная статья о том, как экстраординарное событие может серьезно изменить поведение человека, вплоть до смены характера и личности. Вкратце, дело было так.
К квалифицированному специалисту обратилась женщина с просьбой помочь решить проблемы, возникшие с её 30-летним сыном. Мужчина попал в серьезнейшую автокатастрофу, в которой чудом выжил, но по словам врачей был заново собран по частям. Многочисленные переломы, повреждения внутренних органов и головы. Только выносливость организма (он активно занимался спортом), крепкое сердце и вовремя оказанная помощь помогли парню восстановиться за несколько месяцев. В качестве побочных эффектов у него проявилась сильная амнезия, на три месяца пропала речь и случаются приступы дезориентации.
Но не это всё беспокоило мать, а то, каким человеком вернулся к ней сын. А вернулся он человеком, которого она не знает. Внешне это он, но внутри, по словам матери, живет какая-то неизвестная ей личность, которая не имеет никакого отношения к её сыну. Мать утверждает, что мужчина не только изменился в характере до неузнаваемости, забыл свои привычки и любимые занятия, не признает друзей и родных (её помнит, но с трудом), но даже сменил сексуальную ориентацию. Последнее утверждение очень смутило специалиста с многолетним стажем.
До аварии парень был представителем богемы, элитным фотографом. Неплохо получал, жил в своей квартире в столице. Вёл достаточно размеренную жизнь, был душой кампании, никогда долго не оставался в одиночестве, был простым и открытым человеком, легко заводившим знакомства. Если надо, мог крепко гульнуть, а мог и в запой на недельку уйти. Имел, правда, нетрадиционную ориентацию. Тяготел к представителям своего пола, но геем себя не считал. А называл бисексуалом, потому что имел контакты и с женщинами. Свою ориентацию он не скрывал ни перед матерью, ни перед родственниками, ни перед друзьями. У него даже был партнер, о котором мать знала, и с которым отношения так или иначе длились более 5 лет. Он то бросал его, то вновь к нему возвращался. Одно время мать пыталась бороться с таким поведением сына, но бросила и смирилась. Каково же было удивление матери и родственников, когда вернувшийся сын заявил, что он натурал, никогда не имевший связи с мужчинами и ему это всё мерзко и противно. У партнера случился нервный срыв.
Перед аварией парень сильно поссорился с матерью. Со словами «Моя нога больше никогда не переступит порог этого дома», сын, сильно хлопнув дверью, ушел из родного дома. Через неделю мать остыла и решила поговорить с сыном еще раз. Поехала к нему в квартиру, но… никого не нашла. В гараже тоже машины не было. В разговоре с соседями стало ясно, что мужчина не появился дома в тот вечер, когда они расстались. Взволнованная женщина вместе с родственниками стала искать парня.
Спустя шесть месяцев стало понятно, что парня, может быть, уже и нет в живых. Полиция разводила руками. Говорила, может вернется. Родственники и друзья стали подготавливать женщину к тому, чтобы обратиться в суд с иском сначала о признании без вести пропавшим, а спустя еще какое-то время, погибшим. Но материнское сердце отказывалось признать, что единственного сына больше нет. Отказывался в это верить и партнёр сына, который вёл свои поиски. И случилось чудо. Он его нашел на другом конце страны в странном состоянии.
Психология
Может ли человек так кардинально измениться из-за экстраординарного случая?
Я могу сказать одно.... БЫВАЕТ такая амнезия... НО, чаще, когда человек ОСОЗНАЕТ то, чем и как, в чем и с кем он жил - ОН, пользуясь моментом - меняется и.... амнезирует.... Такие случаи нередки и благодаря таким именно случаям - люди находили себя в действительно том мире, тех мгновениях, в которых им хотелось быть всегда. Человек ВСЕ делает САМ
!!!!
Может, но не забудет каким он был раньше!
Пути господни неисповедимы!
Было бы желание....
еще как может, или жизнь заставит
Ой, ой, ой! Сколько букв! Я не читала... А насчет вашего вопроса могу сказать однозначно - меняются и еще как! Я - наглядный тому пример.
странно, что во всей этой простыне вас удивила лишь смена ориентации))
а если ему во время "клинической смерти" или в бессознательном состоянии с "той стороны" показали, что происходит с "нетрадиционалами" после смерти, то ничего удивительного в этом, как раз, нет)))
все не читал, но ваша тяга к красивым словам насмешила - человек может изменить ся (СебЯ ) запросто при желании )
Может. Я тому пример
Можно назвать это своеобразным "психологическим перерождением"... и удивительного в нем ничего нет. В переселение душ заранее не верю+)))
..это можно объяснить с точки мистики... человек ...пробит и у него подселенец.... и он им руководит.. и делает с его телом все что хочет.. (
До половины дочитала... пожалела что нет здесь записи голоса, слушать было бы интереснее. Можно одновременно несколько дел делать. Я верю что такое возможно, неоднократно видела как люди способны меняться. Те или иные события способны менять наш внутренний стержень.
У меня вопрос, что это художественный вымесел и он хочет выяснить как к этому отнесутся люди и он напишет книгу .
Евгения Мирмович
почему же вымысел?
кратко излогайте мысли. столько буковок))
конечно можно
например армия, как сделать за год из человека быдло
Да
Очень интересная история. Наконец то я дочитала. Я думаю что каждый человек может так изменится. Потому что характер человека так же формируется из составляющей нашей действительности.
Но мне не очень понятно, откуда всё же на 100% так все поменялось. Привычки меняются сложно ..немного попахивает фэйком... Если он и раньше не мог себя найти определенно, жил то туда то сюда, то думаю, есть немного правды во всем. А не признает других видимо потому что они не были рядом когда ему было плохо..
Я например, в данный момент нейтральная личность. Могу принимать любые роли. Но каким именно быть человеком не известно.
Возможно скрытая генетическая память "включила" механизм перерождения, Скорее всего
сейчас Он предок этого Рода. Исторически Он старше родных с которыми живёт - отсюда взаимное непонимание и ссоры. Родные вспомнят на кого Он похож и отношения наладятся.
да