Психология
скажите.. поэты для сотворения шедевров--всегда должны страдать??
Поэты такие ранимые, - сказал Дантес.
ДАаааа! Без страданий и влюблённости - стихи не могут родиться
ну если он софьи и ковалевские... то врядли
Поэту нужно вдохновение и время!!!
Пушкину, например, в Болдинскую осень, очень нужны были деньги, а в столице свирепствовал тиф!)))
Поэтому и говорят, что художник и поэт должны страдать, кто от страсти, а кто от голода!)))
Вдохновение - сложная штука!)))
стопудово..
вон, пока Сервантесу руку не отрубили он и мыслей не допускал о дон Кихоте написать.
да и над ними нужно совершить сексуальное насилие, тогда они вообще супер пишут
упал мне на ногу кусок,
кусок гранита что я грыз,
и где -то у реки Архыз
он мне на ногу с мозга.. прыг
мой дух кричал мой дух летал
восторгам не было конца
я понимал что я открыл
в себе идейного творца
но время шло, а муза нет
что за пикейный винегрет
я прыгнул головой на шпалы
но даже этого мля ..мало
прыгал в окно бился о стены
но нет признанья Мельпомены
послал все на хе, бросил все... теперь тачаю сапоги)
и все ништяк и все" с руки"
кусок гранита что я грыз,
и где -то у реки Архыз
он мне на ногу с мозга.. прыг
мой дух кричал мой дух летал
восторгам не было конца
я понимал что я открыл
в себе идейного творца
но время шло, а муза нет
что за пикейный винегрет
я прыгнул головой на шпалы
но даже этого мля ..мало
прыгал в окно бился о стены
но нет признанья Мельпомены
и все ништяк и все" с руки"
Можно просто бухануть или дунуть немного
да
чем комфортнее условия - тем тупее население
Весьма ошибочное мнение. Для создания стихов чаще помогает окружающая среда, ваше восприятие каких-либо явлений, ситуаций, которые вызывают у вас определённые чувства. И вот тогда рождаются стихи. Над ними не надо ломать голову - КАК их писать. Стихи приходят САМИ и только успевай их записывать. Но если у вас в жизни случится беда, то невыносимая боль, облегчая вашу душу, ляжет на бумагу ТАКИМИ стихами, что вы сами, прочтя их один раз, больше не сможете их читать сами, т. к. в них ТАКАЯ глобальная боль, что в горле комок появляется, дыхание перехватывает. У меня есть несколько таких произведений, которые не могу читать. Однажды даже актриса со сцены прочла их с трудом. Но это трагическая поэзия. А пейзажная, лирическая - ложатся легко и свободно.
Да