Прочитала твой вопрос, Свет, и вспомнила свою местами любимую Скралетт)
Первых двух детей она подавляла, не замечала, огрызалась, на что её третий муж сказал, что теперь им поможет лишь реабилитация добром и участием. Оба ребёнка были замкнутыми и отдавали предпочтение играм в одиночестве, нежели со сверстниками. Потому воспитанием их общего ребёнка Рет стал заниматься единолично, говоря, что нельзя подавлять детскую волю.
Психология
Правда ли, что привычка к одиночеству формируется в детстве?
Молдир Жанайдарова
Привет) только зашла в вопрос. Да, родители, я думаю.
привычки - это то, что формируются в течении жизни, а склонность к одиночеству - это врожденное и это проявляется уже в детстве...
например, ребенок предпочитает играть один: смотреть мультики, читать книжки, рисовать.. выбирает не командные игры, а те, где каждый сам за себя...
Молдир Жанайдарова
А если он не предпочитает, а часто вынужден оставаться один?
Всё формируется в детстве.
У кого как)
Даже не знаю, в детстве одиноко не было, ближе к подростковому возрасту проявилось...
Молдир Жанайдарова
Привет, Фокс)) зато с железками дружить - самое то))
смотря что считать детством )
может от чрезмерного общения с родителями ) ?
Молдир Жанайдарова
Один из вариантов. наверное. Имеет место быть)
Да, это в воспитании и в характере.
все проблемы из детства
Если человек то что и делал так это выживал то у него не было выбора просто.
Знаешь, формирование психики (или души - одно и то же) можно сравнить со строительством здания. На ранних этапах строительства ты можешь сделать все что угодно - любой проект в твоих руках. Однако когда здание начинает расти, изменить его с каждым разом становится все сложнее и сложнее. В одноэтажном здании ты можешь легко изменить первый этаж. Просто хотя бы снести его и построить новый. Однако в 100-этажном здании перестроить первый этаж будет гораздо труднее. Это будет очень сложный и дорогой капитальный ремонт. Теперь переходим к твоему вопросу. Привычка к одиночеству может сформироваться в детстве. Для этого нужно совсем чуть-чуть. Достаточно просто один раз обидеть ребенка. Однако, эта же привычка может сформироваться и в зрелом возрасте. Но для этого потребуется гораздо более сильное и продолжительное влияние.
Молдир Жанайдарова
Всех детей обижают, но одиночками становятся не все)
Твой вопрос Света, сам по себе - безграмотен ...с научной точки зору, "курочка" стер много чести (