Психология

Согласны ли вы с таким вот разделением препятствий в жизни? внутри, мои наблюдения о жизни нашей (много букав)

1) Первое и самое фундаментальное это сама жизнь. Она дает 50 на 50 всего, то есть банально можно удариться и станет больно, но если съешь нечто вкусное то обрадуешься.. Человек зависим от этой системы. Болезни сюда тоже относятся, как и разные ситуации..
2) Если первичные потребности влияют на человека, то например в депрессии и с прочим человек может жить гораздо дольше, не найдя душевной радости. Значит, тоже препятствие. Человек сам себя загоняет и не может выбраться.
3) Агрессивные люди - тоже постоянно мешают, им плевать на отдельного индивида. И то, почему он так живет.
Таким образом,

Таким образом вот: среда, сам чел, и люди. Не слишком ли это тяжело? Наша жизнь нифига не сахар. К тому же, когда чел пытается создать семью, доверяет, бывает такое что его перестают поддерживать, просто "кидают".. Тогда на него давит пункт 1 и 2 еще сильнее.. А если трезво рассудить, все три пункта.
Я считаю это просто ужасно.
Почему? Да потому что вот почему:
Когда чел еще не рожден, от него ничего не требуется и он развивается сам по себе.
2) Рождаясь с ним: родители, что поддержат. Пункт 1 среда резко смягчается. Как и пункт 2 - так же.
Пункт 3 - лые люди так же переносится легче.
Что мы видим:
1) Идет в детсткий сад, затем в школу, универ,
но а дальше??
2)....
Дальше:
Родители перестают поддерживать (мол уже взрослый и сам справится)
Человек теряет опору и поддержку. Школы больше нет, и школы жизни тоже
нет, есть лишь непонятный мир. Куда двигаться дальше не ясно.
Чел начинает себя грызть, все 3 пункта давят с самой огромной силой.
Финал - он делает как все - идет на любую работу пытается там развиваться,
1) его постоянно "бьют" злые обиженные люди, 2) он постоянно пытается выжить,
чтобы банально не умереть и не лишиться жилья, 3) Он и сам себя внутренне
"грызет"...финал - сломанная судьба и смерть. Ну и кроме:
семья, в семье незнаешь как все обернется.. в общем это просто ужас.
Одиночество, полное равнодушие окружения..
такое ощущение будто бы мир был рад ему когда он был в детстве,
а сейчас выбросил как надоевшую игрушку...
Ничему не обучил, и прочее.. И остается лишь умереть.. А те кто пробились в
жизни, прочее, все они утратили то что видели в детстве, не видят больше
красоты, душа их очерствела... Зачем тогда размножаться? Пытаться дать
детям самое лучшее, но при этом они так же будут ничего понимать, вы скажете что
они слишком взрослые и просто плюнете на них "взрослый дебил, сам должен думать!",
"это просто нытье" "да все это ерунда"...забывая как вам самим было тяжело..
Ради этого мы живем?
Ангелина, рассуждения, конечно, справедливые. Но представленные условия (пункты) давят на каждый конкретный.. кхм.. индивид по-разному. На кого-то - сильно, еще и хуже тобой описанного. А на многих других они почти не давят, такие люди растут с хорошими родителями, в школах находят друзей, в институтах - призвание, а работа если и не становится мечтой, что тоже бывает, то хотя бы не угнетает и остается время на тех же друзей. Семей благополучных тоже вовсе не мало. Тут уж как повезёт. Но в любом случае важно помнить про твой же первый пункт. Жизнь даёт нам не только плохое, но и всё, в том числе и хорошее. И силы на преодоление трудностей, и возможности для достижения целей. Ты же описываешь исключительно неудачника, у которого плохо в семье, окружении и прочем. Но неудачник он не поэтому, а от того, что безвольный и бессильный. А жизнь (несмотря на разные условия для разных людей) требует действий, силы воли, терпения. И если не быть пессимистом и не смиряться, то вполне можно построить хорошую жизнь и окружение вокруг себя, не говоря уже о карьере. Не всё так плохо, как кажется)
Вера Зиганшина
Лучший ответ
да... много букв)) но спасибо)) ты Чудо, джана))
Maria Ze
Слишком много текста, вечером ПТ осилить нереально. Препятствия делить не нужно (трата времени), препятствия нужно устранять при их появлении - и, самое интересное, способы их решения одинаковые. Продавливание, игнорирование, стойкость, концентрация, аналитика и труд.
Ангелина, стоит проявлять больше оптимизма и не обращать внимание на негатив - тогда мир измениться.