Психология

Ум был помощником, теперь наш ум — это препятствие?

Это просто означает, что наш интеллект может быть помощью в нашей эволюции, но только в части пути. Но когда он полагает, что может судить о том, что находится за сферой его деятельности, его нужно поставить на место.
Наоборот.
Был препятствием, теперь - помощник.
Шымкент Сауда Шымкент Сауда
Лучший ответ
Александра Глубокова У вас всё наоборот, пока вы его раб )
Ум не личность и использовать не может.)))
Кастанеда хорошо ответил на этот вопрос... У Саймака тоже было аллегорическое упоминание об этом.
Но, на мой взгляд, интеллект и сознание -- вещи разные.
Ум за разум зашёл.
Алиса Егорова
Не был он помощником. Всегда был кандалами.
Объективность ума и предрассудки есть рамки. Но этот естественный "тормоз" необходим, иначе можно сойти с ума.
Очень важны переосмысления собственных суждений.
Александра Глубокова Не сходите вниз с ума, идите выше ума
А Хде Ви увидели ум в нашем безумном мире ...
Анютик .
Александра Глубокова Ваш мир безумен лишь потому, что ум таков
Да это наша философия)))
С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и ее врагом.

Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом.

Тот, кто обуздал ум, уже осознал Сверхдушу, ибо обрел умиротворение. Для такого человека не существует разницы между счастьем и горем, жарой и холодом, почетом и бесчестьем.

Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и, мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер.

Господь Шри Кришна сказал: О могучерукий сын Кунти, обуздать беспокойный ум, конечно же, чрезвычайно трудно. Однако это можно сделать с помощью определенной практики и отказа от мирских удовольствий.

Для того, чей ум необуздан, самоосознание - непосильный труд. Но тот, кто покорил ум и идет к цели верным путем, непременно добьется успеха. Таково Мое мнение.

Бхаг .г гл. 6. ст. 5-7. 34-36.