Психология

Свидригайлов и Мармеладов. Оба ушли из жизни так и не найдя себя в ней. Чей же образ Вам более достойным представляется?

Хоть Свидригайлов и неоднозначная личность, и сволочь, погрязшая в пороках и вседозволенности, но он и совершал определенные поступки, которые можно расценивать, как раскаяние на деле (да и в душе он осознавал всю темноту своих делишек, хоть и не мог остановиться). Кто помог устроить сирот Мармеладова на обучение и устроил им пожизненное содержание? А Кто денег отвалил Соне, когда та подалась в ссылку за Родионом? То-то же.
И что же такого сделал Мармеладов? Прокутил состояние своей жены, а дочь пошла на панель? Зато он очень ярко и театрально раскаивался...
Яна Свиридова
Лучший ответ
да как то не вижу среди них достойный образ
Ничего достойного в них не заметила!
Пауло Коэльо
Катёна Черняк
Фёдор Михайлович Достоевский.
Антонина Эпова
как уж получилось так тому и быть
они мне не интересны ...
Килька плавает в томате,
Кильке очень хорошо,
Только ты, ядрёна матерь,
Места в жизни не нашёл...
Здравствуйте, Ст. Л. Конечно, никто и не спорит, о том, что Фёдор Михайлович Достоевский был великим классиком, не только русской, но, и мировой литературы. Но, в произведении "Преступление и наказание" достойным человеком я не могу назвать ни Мармеладова, ни Свидригайлова. Один погряз в пороках (Свидригайлов), а другой -мот (промотал состояние своей супруги, из-за чего и дочь вынуждена была пойти на панель) -Мармеладов-нытик... Оба не вызывают сочувствия, но, интересны, прежде всего. как характерные герои для изучения человеческой грешной души
Мармеладов убогий нытик. Свидригайлов по большому счету тоже, но он хотя бы интелектуальных и задаётся мировыми вопросами. Правда, сути, увы, это не меняет
Kassem94 Asyoka
Только... Раскольников! И баста!
Мармеладов более достойный, т. к до конца не был склонен к суициду. Конечно же он тряпка, но он хотя бы боролся. Свидригайлов лишь богатый мечтатель собиравшийся в Америку... -слабак!
мне больше мастер из Булгакова нравится...
Елена Королева
Если человеку данна жизнь то достойный её живёт
однако так и есть.
Alena Bukatowa
Как оценить достоинство?
Критерии нужны…
Без них и путь наш жизненный,
Попробуй оцени.
Своей тропой извилистой,
Идут все как хотят.
Но, не найти там истины,
Где судят наугад.)
Makpal .....
Свидригайлов и Мармеладов. у меня они как и Раскольников не вызывают сочувствия.. в "Преступлении и Наказании" но интересны как персонажи. Все таки Великий писатель Ф. М. Достоевский.
Ainura Zhaimusinova А почему Раскольников не вызывает сочувствия.
Уже ло, но не могу пройти мимо такого вопроса, их нельзя совершенно сравнивать, разные обстоятельства, на фоне Мармеладова Свидригайлов более деятельным кажется, так это он к концу жизни пытался опомниться и сделать что-то хорошее, но оба они слабые духом персы, один не справился со своей активной грешностью, второй с пассивной.
Боже. какой печальный вопрос!!!! Я эту книгу просто не читала... Но плакала в 14 лет после прочтения Обломова.. мне его было безумно жаль)
Akbidai Nurnyazova
Марина Амельченко Да. Обломова жаль... я не смог дочитать до последней страницы.. Но этот вопрос не о книге... Суть его в том: что лучше - когда человек активен и при этом совершает больше плохих поступков, чем хороших (Свидригайлов) или абсолютно пассивен и своим безволием губит себя и других людей (Мармеладов).
Оба несчастны и никого из них нельзя назвать достойным человеком в полной мере. Так, отдельные достойные поступки, и не более. К тому же Мармеладов, как впрочем, и сам Достоевский, эпилепптоид, что многое объясняет.
Марина Амельченко Вы ему лишнее приписываете... Мармеладов - не эпилепптоид... он простой алкоголик!
Яна Свиридова Скопировали первый ответ? ааааааааа)))) какой конфуз)
Мармеладов точно нет алкоголик и пьяница, а вот Свидригайлов помойму тоже отрицателный персонаж
Говорят, что сильные не плачут.
Говорят, им нипочём гроза…
Просто эти люди часто прячут
Красные от слёз глаза…

Говорят, что сильные всё могут,
Жить без тёплых слов и без любви…
Просто эти люди с болью стонут
Там, где нет ушей и болтовни…

Говорят, что сильным все даётся
Без усилия и без труда…
Просто этим людям удаётся
Всю усталость утаить всегда.

Говорят, что сильным стать не сложно.
Это, как умножить два на два…
Говорить, конечно, всё возможно,
Только трудно сильным быть
свой
зззззззз
Мармеладов не совершал зла умышленно.
**наталья ***