Психология

Одиночество - это утрата чего-то дорогого или потеря себя?

Юлия Пивкина
Лучший ответ
Елена Каленюк Доброе утро.
это повод задуматься
если не комфортно от этого
Таня Каканя
Одиночество - это радость творчества
Ни то и не другое.
Это обретение свободы.
Elmira Quliyeva
это самое ужасное одиночество
Маша Сладкова
разрыв связи
Валентина Vvvv
Вначале человек должен потерять себя, свою истинную суть. После этого любая внешняя потеря становится болезненной. И уже не очень важно - человека теряешь или вещь, все равно больно.

Но есть нюанс. После того, как вспоминаешь свою природу, одиночество снова приходит, но уже в другом качестве: начинаешь видеть, что вокруг нет ничего, кроме тебя самого и твоего отражения во внешнем мире, и одиночество уже не пугает, а становится постоянным и драгоценным атрибутом жизни.
Эгоизм! Противопоставлять себя окружающим. Кругом столько людей, столько общения. Но я же Это Я, мне никто не нужен. Вот и получается, что и ты никому не нужен.
Лилия Василой
Отдых.
это ОБРЕТЕНИЕ себя, обновленного)
ОДИНОЧЕСТВО не то же самое, что уединение. Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу». В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно... изолирует себя от других».

В определенных ситуациях одиночество даже может быть желательно. Многие уединяются, чтобы подумать о чём-то, что-то переосмыслить. С другой стороны, одиночество — тягостное чувство, которое может быть вызвано целым рядом причин. ( развод, смерть близкого, несправедливое отношение других, общение без чувств, например через интернет, переезды и т. д.