Психология

Почему с возрастом человек становится глупее ?

В юности новости было неинтересно смотреть. И это более правильная позиция.
Как ни странно, потому что мозг умирает уже с 25 лет. Если мозг не загрцжать чем-то новым и не тренировать его, то он ослабнет, как и наши мышцы и тело слабнет с возрастом, если его не качать. Такова биология. Но эти процессы можно приостановить, например научные деятели теряют меньше мозга и у них создаются новые связи в мозгу.
Галина Бирюкова
Лучший ответ
Это конечно зависит от возраста, особенно после 70 лет. Но больше зависит от человека. Тот кто был умным молодым человеком станет умным старичком. А тот кто был тупым подростком станет глупым старикашкой.... Можете выбирать кем стать в возрасте уже сейчас...)
Ульяна Дьякова
это тебе кажется, я все умнее и умнее становлюсь)))
Ольга Токарчук
Он потихоньку начинает впадать обратно в детство....
Мирав (Marina) Ludensu
Я б сказал наоборот... С возрастом не то что новости смотреть, книги молодости перечитывать грустно...
Мария Лотова
Все зависит от того как человек развивался идя по жизни.
Ирина Шубакина
Поглядим, что Вы сами скажете в том возрасте, о котором сейчас рассуждаете... Кхе-кхе...
Это ж всё бубль гум
Не КАРКАЙ )))
С возрастом человек, как правило (не всегда, и это в наших силах поменять), приобретает все больше т. н четких жизненных позиций ("принципов"), теряет способность рассуждать, адаптироваться, учиться (и считать, что ему нужно учиться), отказываться от привычных действий и картины мира, признавать свои ошибки, укрепляет уверенность в собственной объективности (совершенно необъективную:))
Люди, которые учились всю жизнь - были и являются редкими жемчужинами. Это такие люди, как Ричард Фейнман (всю жизнь изучал законы окружающего мира), Брюс Ли (всю жизнь изучал свое тело и боевые искусства), Роджер Пенроуз и немногие другие.
Что насчет пластичности мозга... если у человека нет некоторых определенных повреждений мозга, то ему хватит пластичности, чтобы учиться и изменять свои представления в любом возрасте
Лариса St
Я бы так не судила категорично. Далеко не все становятся глупее, далеко не всегда это происходит с возрастом. Даже старческий маразм бывает далеко не у всех. С возрастом приходит мудрость, опыт, а новости.... новости вообще не показатель, я к примеру вообще практически не смотрю телевизор, но это ж вовсе не означает, что я не пополняю информацию)))))
клетки отмирают. в этом все дело. плюс цинизм и неверие всплывают от жизненного опыта.
M
Ну насколько знаю. пластичность мозга лучше в детсве и в молодости. А еще это часто время обучения (не имеется ввиду именно школа или универ). Дело не в новостях. Люди просто перестают чему либо учиться = итого развиваться. а далее интересоваться чем то сложным. далее появляется убеждение, что и так умны и так знаю много, сколько у меня опыта, ведь я уже старый динозавр. Мне работать надо, а не о фигне думать и т. д. Если человк в молодости перестает куда то двигаться, с возрастом умнее точно не становится, только стареет. Ибо мог сам по себе не развивается особо) Пластичность со временем теряется. Так что зависит от того, развивается ли человек хоть в чем-либо, или тонет в рутине.
Галина Бирюкова А я не любила учиться... блин, да почему же самые лучшие вещи для человека мы порой не любим? Кто-то овощи не любит, любит сладости, кто-то не хочет учиться, а ведь это все те вещи, которые необходимы, почему мы тогда это не любим? Почему себе человек так вредит?
Вообще с возрастом приходит мудрость.
Но иногда возраст приходит один)
Глупости все возрасты покорны,
Необходимо разобраться в чем различие между старостью и детством.
Есть выражение "старый - что малый", это относится к пожилым людям к области эмоций,
В чём это проявляется: каприз, проявление обид на пустом месте (мелочность суждений).
Проявляются детские манеры требовательности по отношению к ним. Да мало ли какие из их детства возвращаются негативные или положительные черты характера.
Поэтому ещё раз повторю:
К пожилым необходима терпимость, любовь и сострадание.
Но у них не отнять прожитые годы свершений и забот о подрастающем поколении.
Поколение следующее за ними, есть результат ихнего образа жизни, а значит и оценка их жизни. Пожилые мудры прожитой жизнью.
Поэтому ещё раз повторю: глупости все возрасты покорны.
Спорное мнение. Глупый со временем глупеет, а мудрый набирается мудрости через учение и жизненный опыт.
Дело близиться к маразму, чего Вы хотели )