Психология

Что означает словосочетание "нищие духом"?

по русски - быдло
Яна Чупина
Лучший ответ
Больные какие то.
Это тот, кто признал свою ограниченность в сравнении с великими Разумами и духами. Склоняется перед ними.
Он нищий перед ними и готов учиться. И потому такого можно научить. И он не присваивает себе знания и не кичится им.
Сам он нищий, знание ему не принадлежит. Он видит и признает ограниченность сферы своего познания.
Он понимает, что болен невежеством и сам не вылечится. И ему нужен более знающий врач.
И потому он может стать совершенным и войти в Царство Небесное, царство совершенных.
Тех же, кто в самомнении наполнен своими тараканами и очень их ценит, и не готов с ними избавиться, считает богатством, такого научить нельзя. Зачем? Он же всё знает и будет спорить по каждому поводу защищая свои ничтожные мнения.
Самонадеянный невежда, считающий себя всезнающим и свободным. На самом деле раб своего невежества, свобода быть невежественным.
Dana Makshieva
Юлия Усатюк Академический интерес, как можно такую ахинею нести?
Слабые по духу люди.
Юлия Усатюк Сразу видно профессионала.
Очевидно: "Блаженны нищие духом ибо их есть Царствие Небесное" - про слабых.
Те люди, которые духовно не имеют никаких положительных качеств. (Доброта, честность, преданность, верность, искренность, ..)
Их духовный мир пуст, они не читают книг. Ну да, их можно назвать алкашами и курягами (быдло), но это как раз их интересы... Не знаю даже, что еще добавить тут.
Яна Чупина Иисус это по другому толковал))) В нагорной проповеди)))
Людмила Селезнева Нет. Наоборот они имеют эти все качества (доброта милосердие и прочее). Нищие духом это те кто постоянно осознаёт что он нуждается в Боге. Толкования Святых Отцов почитайте на фразу из нагорной проповеди представленной в вопросе выше.
Борцы за веру.
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге», что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).
Я*
Яна ****
Осознающие свои духовные потребности.
Татьяна
Люди, которые плывут по течению, не умеют сопротивляться, не способные на поступок... они просто существуют....
Утешение сильным духом, но бедным
Оксана Корлякова То есть нищие духом, это на самом деле сильные духом. А сама фраза является утешением?
Это означает то, что человек понимает, что в нём нет Духа Божия, святости. То есть человек видит свою греховность и то что он не имеет в себе какой бы то ни было святости. и тот кто в себе это увидел, это уже некое достижение. Так, как большинство этого в себе не видят, и не считают себя нищими духом.
Яна Чупина иисус это по другому толковал)))
Оксана Корлякова Академический интерес, как можно такую ахинею нести?
значит человек не достаточно духовно развит
Это те кто постоянно ищет свою нужду в Боге.
Оксана Лёгонькая Потому и работать не хотят и платить налогов?