Психология

Блаженны нищие духом. Главная заповедь Христа. Как Вы ее понимаете?

Вообще-то главная заповедь Христа другая. Это заповедь любви. А блаженны те, кто не считает, что обладает чем-то.
Доброго вечера! Мира и любви!
Елена Плешка
Лучший ответ
ну допустим главная заповедь это любите друг друга , а нищие духом это достигшие духовного равновесия,это как самадхи в буддизме
Алина Чёрная
Иисус говорил парадоксами. Алчущие насытятся, плачущие утешатся, кроткие наследуют землю. Иисус называет их всех блаженными (счастливыми). Хотя то, что мы считаем здравым смыслом, говорит нам обратное.

Думаю, так же и с нищими духом. Они вроде бы нищие, ничего не значащие, не то что высокодуховное священство. Но их ждет прямо противоположное тому, что им сулят возвышенные мира сего.

По словам Иисуса (см. Матфея 21:31), именно так и случилось: мытари и блудницы вперед священства двинулись в Божье царство, поскольку услышали благую весть, поверили ей и раскаялись в своих делах. Из священников же и старейшин многие пренебрегли этой вестью и не получили от нее никакой пользы.
Vitalina )))
нищие благословляются присутствием духа, так как им принадлежит царство небесное
Я.
Яна .....
Ибо их есть Царство Небесное
Это когда в кармане монет нет, а жизненного опыта много.
Раиса Ладята
Суть материя. После смерти разлагается без остатка
Исус никаких религий не придумывал, а пришёл на иудею дать подлинные, общие законы мироздания, закон любви, равенства, единства, меры, обратной связи (кармы), свободы воли, закон диалектики, закон истока (всё исходит от создателя) закон крайностей, (умеренность во всём) за это его и казнили.
Блажен , кто ничего не знает : нет риска быть непонятым .
Юлия )))
Те, кто спасают чужие души, а не свою. Вся библия, чёрт её побери, об этом!
блажен тот кто видит свою духовную нищету т.е невозможность побороть с себе страсти без Бога .
можно сравнить нищету духовную со смирением
Когда человек осознаёт нищету своей души в отсутствие ней Духа Святаго,постигает состояние покаяния во грехах,тем самым открывая дверь своей души Господу.