Психология

Почему блаженны НИЩИЕ духом? ))

Ульяна Мизгер
Это римская вставка, сказанная якобы Христом. Евангелия писались по указанию римлян и под их контролем, т. к. римлянам нужны были тупые и покорные рабы. Евангелисты писали то, что требовали от них римляне и в тоже время, в зашифрованной форме, пытались донести до людей правду. Слово блаженный имеет два значения:
1) положительное "в высшей степени счастливый", "выражающий блаженство".
2) Отрицательное (разг. ) "глуповатый, чудаковатый".В данном случае эта фраза понимается в значение-глупый или дурак тот, кто нищий духом. Мы приходим в этот мир, чтобы обогатить свой дух знаниями, а не быть нищими духом. Христиане, думая, что эту фразу сказал Христос, начинают изощряться в своей софистике и придумывают различные толкования этих слов. С их слов получается, что нищие духом это совсем и не нищие, а не достаточно богатые или на самом деле они духовно богатые, но без своего "Я".
Клавдия Котова
Лучший ответ
Потому что не задумываются о высших материях. Живут и живут себе!
Однако, это скучно!
Рина Яблочкина
потому, что примитивный ум создаёт меньше проблем
потому что им есть к чему стремиться - к познанию и совершествованию
Потому что без смирения нет спасения. Вот
Miss Jannet
Ульяна Мизгер А богатый духом никак не смирится? )
Смысл сказанного Иисусом: "Блаженны нищие духом, ибо их царство небесное".

"Нищий духом" - это тот, у кого нет "я"; такой нищий, что у него нет даже мысли о "я", но с другой стороны - он богаче всех.

Вот почему Иисус говорит: "Последний из вас станет первым в Царствии Небесном. "

Самый бедный станет самым богатым. Учтите, "бедный" не означает материальное положение, "бедный" - это тот, кого нет. Становясь ничем, вы становитесь частью целого.

Ошо
"Нищие духом" -это те, кто считает себя не достаточно духовно развитым, т. е. те, которые стремятся ДУХОВНО РАЗВИВАТЬСЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ!
Они ищут большего, от того и блаженны, от того и наследуют Царствие Небесное.
!!! Не путайте нищих духом с бездуховными людьми, которые довольны собой и меняться не собираются!
им известно иное...