Психология

Шок - что это за состояние человека? Что происходит с его сознанием и подсознанием в этот момент?

Марина Демянюк
Нейроны не знают куда им податься толи к мозгу, толи к жопе.
Везде закрыто.
Ясмина
Лучший ответ
Мне кажется замирает весь организм... и мозг отключается... по этому человек в шоковом состоянии практически ничего не соображает.
Наташа Бевз
Марина Демянюк Здравствуйте!
Это полезное нулевое состояние, когда ум удрал,
а разум ещё не явился )
Есть возможность явлению разума )
Дианчик Коваль
шок эмоциональный) - реактивный психоз, возникающий при внезапных угрожающих жизни обстоятельствах или ситуациях, влекущих за собой появление резкого аффекта страха, и проявляющийся в форме либо беспорядочного двигательного возбуждения, либо ступора.
Ступор. Иногда страх или удивление. Ощущение переворота земли вокруг своей оси за секунду.
шок это состояние человека. которое вывело его действия из-под контроля на определённый период времени
Это состояние вне Времени и Пространства...
...как и у компика, в такой момент нужна перезагрузка. Зависание организма...)))
. Светлана
да не нужен он вам точно знаю
Шок.. это потрясение такой силы, что подсознание "выскакивает наружу" и уже
не мозг рулит, а оно - подсознание вместе с интуицией и инстинктом.
Шок (от англ. shock — удар, потрясение) — патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций. По сути, это срыв компенсаторных реакций организма в ответ на повреждение.
Анна Лучинская
Полная отключка.
можно и умереть
Лиза
Поскольку человек произошёл от обезьяны-то в случае шока он впадает в ступор, чтобы не свалиться с дерева.
Это, когда сознание от страха прячется, и, на первый план выходит подсознание, образное выражение :"душа уходит в пятки",...как бы независимо ни от времени, ни от пространства,..
Ли
Лика
Лика Когда Душа человека находится НА ГРАНИ, к нему приходят Ангелы
Шок - это осознание своей ущербности и неадекватного мировозрения.
Марина Жукова
опаздывал... выскочил из маршрутки, - вдруг зазвонил телефон, машинально - начал говорить - переходя дорогу (и, - НЕ заметил машину на встречке - переходил по диагонали, спиной ко встречке)...

лежу на асфальте... где - телефон? - с трудом подняв голову, нашел, сообщаю, что НЕ могу говорить... со стенаниями бегает какая-то девушка (водитель...), мужик обращается с каким-то вопросом...
какой-то мужик пытается меня посадить (на асфальт)...
сидеть - не могу...
меня поднимают и отводят на обочину... садят на заднее сиденье... тело - сползает...
сильный озноб... начинают стучать зубы...

появляется МедБрат, обнюхав - впихивает две таблетки, глотаю...
в машине скорой помощи - замеряют давление. Давление - 210...
МедБрат констатирует - шоковое состояние, - ставят укол...

ч/з 10 минут - в приёмном покое, начинаю отвечать на вопросы... шок прошел.

источник: так вот и было... машина на встречке - сбила меня по касательной.

позже - МедБрат - действовал абсолютно правильно, - у жертв ДТП (в состоянии алкогольного опьянения) - шока НЕ бывает... пАчему-то.
Отсутствие запаха + неестественное положение тела = ведущий признак возможного Шока. И, жертва может погибнуть от броска Давления, Инсульта или Инфаркта.

Спасибо, Брат!
сдвиг точки сборки.

внимание не подконтрольно наблюдающему, воля выключена, как и осознанность.

человек как автомат. его контролируют или базовые фоновые программы или существа (люди и не только). ведь он ведомый в это время.
Когда информация настолько болезненная, что душа стремится покинут тело, умеретвить его, избежать тяжести переживания. Она может или попытаться разорвать связь с телом, тогда органы начинают или болеть или даже перестать нормально работать. Или как бы "остановить мир" остановить процесс осознавания дабы не коснуться болезненной информации, тогда человек может застыть, окаменеть в одной позе на часы и более.
В подсознании вся эта инфа остаётся на жёстком диске, но если душа рвет связь с телом, то инфа не попадает в оперативную память. Но она снова проявится в следующей жизни
Ступор своего рода.
в этот момент происходит прощание с жизнью
Елена Ганина
оно в быстром поиске ответа, пытается реагировать на все в предосторожности . этот такой стан ефекта .в недоумение .онимение в некоторых случаях
Lenie Ennanova
возникновение невозможно
Aigul Kiju
..состояние после сильного, травмирующего психику, потрясения.
включает защитную реакцию организма, механизмы которого тормозят сознание
и нервные реакции, но проявляется это индивидуально.
человек может полностью потерять контроль над собой: разразиться смехом
или находиться в отупении..
Это состояние помогает пережить сильную эмоциональную или нестерпимую физическую боль, спасает в случаях, когда порог превышен.
Oля Яло
бессознательное состояние
Ет, как фаллос в попу... Больно, не понятно, и ещё ТРЕБУЮТЬ куда -то писЯть...
Человек в недоумении, ступоре некоторое время...
Всё заторможено
Kamilla Batyrbaeva
Однажды пережила... Не могла сосредоточиться, отвечать на вопросы, что-то найти. Хорошо, что рядом были близкие люди. Полный отказ сознания, поведение как у маленького ничего не соображающего ребенка.
Обычно же шок бывает уже после какого-либо происшествия.. может это защита психики.. небольшое торможение, чтоб сума не сойти от быстроты произошедшего события..) понять и осознать все равно сразу не получится..
в пятки сердце уходит от страха и от шока.
Алена Уварова
сознание подсознанием спорят - умирать или остаться жить
Symbat Kerimkulova
Фуфловый шоколад, который рекламировал раньше.
Анна Эсс
Симптомы шока могут включать чувство страха или возбуждения, синюшные губы и ногти, боль в груди, дезориентацию, холодную влажную кожу, сокращение или прекращение мочеиспускания, головокружение, обморочное состояние, низкое артериальное давление, бледность, избыточное потоотделение, учащенный пульс, поверхностное дыхание, беспамятство, слабость.
Юлия C
Шок, когда не понимаешь что происходит с тобой, а вокруг другая реальность
Юлия Кутявина
Шок, удар, страх, ошарашенность, состояние относительной бессознательности
Состояние аффекта...
Шок это по нашему)))
Непонимание и осознание происходящего .
Это чувство когда забираешь свой чемодан и суешь свой х.. й туда