Психология

откуда у нас такая тяга отмечать навязанные Западом праздники?... своих нет, что ли?

С праздниками у нас - труба.. 77 лет пламенные большевики под страхом уничтожения запрещали людям праздновать прежние, привычные праздники, и не только церковные, но и Масленицу, Купалу, Новый Год. Вводились новые - революционные, главным "развлечением" которых были митинги и демонстрациию Ну, что спросите родителей - мы праздновали, танцевали перед демонстрацией под духовой оркестр или баяны, махали шариками, пели, потом накрывали столы с тем вкусным, что смогли достать.. и опять пели и танцевали. Правда очень скучали по неидеологическим праздникам, хотя знали о них только от бабушек. В 90-х церковь активно стала внедрять праздники церковные, но тут есть фишка - праздники эти строгие, требуют многих усилий и ограничений, а вот настоящую радость приносят только истинно верующим людям, а таких очень мало, в том числе среди служителей церквей. Поэтому "всенародными" они как-то не становятся. Есть праздники наших предков, но тысяча лет церковного полновластья, а потом 80 лет тотальной власти большевиков не оставили нам памяти о сути этих праздников - Купалы, Масленицы, Осенних Дедов.. Редкие люди, которые ими интересуются, что-то знают, остальные пользуются дико извращенными обрывками вроде монстра "Ивана Купалы" или Масленицы в феврале, т. е. повод напиться есть, а праздника нет.
Западные праздники тоже в значительной мере искажены и задурены церквями, но там больше людей, знающих суть и интересующихся историей своих народов, да и коммерцию не надо сбрасывать со счетов - эти праздники красиво оформлены и организованы, поэтому они нас привлекают, как игрушки в красивой упаковке.
Праздники очень нужны людям. Но надо понимать что ты празднуешь, их надо готовить и организовывать, а это не просто и этому нужно учиться. Нас отучили праздновать по-настоящему - с играми, весельем, танцами и смехом, а не с водкой и обжорством.
Nurizka ****nur****
Лучший ответ
потому, что западные можно именно праздновать - весело, радостно. А на свои полагается с постной рожей стоять всю ночь в церкви.

Кстати, а какие это "свои"? Ивана Купалы?
потому что мы очень любим праздники и любые поводы, мы любим отдыхать и отмечать
Это нравится только тем "русским", у которых от русского осталась только фамилия!
это часть их культуры... значит она интересна кому-то
Avon Avon
главное как обезьяны все копировать
Чем скромнее личная жизнь, тем больше в ней чужих праздников...
)
Ну мы же отмечаем навязанные иудейские средневековые Пейсахи)))
не знаю, я не отмечаю
Так отмечайте свои, кто вам мешает то.
Как мы можем за вас ответить
это тяга не у нас, а у тех кто обезьяничает. мода такая: у него есть тоже хочу.