Психология

Откуда у подростков берется тяга к деструктивной деятельности?

гормоны через край перепрыгивают.
Н)
Настюша )))
Лучший ответ
Светлана Ожигова А почему гормоны обязательно так должны проявляться?
Нерастраченная по делу энергия. От безделья и бездумности.
@@@@ Эля @@@@
Они не в ладу с собой и просто не знают, что с собой делать.
Тaнако Tanako
Светлана Ожигова Это понятно.

Я просто интересуюсь - почему превалирует деструктивное поведение, а не конструктивное. Предположим, что я - подросток и у меня не хватает культуры. Если я не знаю, например, чем заняться - почему "по умолчанию" я займусь разрушением, а не созиданием? Теоретически мне ведь должно быть все равно - строить или ломать.
Болезни роста....
Если не переболеть то станешь деструктором с зрелости....
Из детства, детишки от недостатка внимания пытаются его привлечь, разными шалостями, только потому, что родители на них больше обращают внимание, чем на их другие поступки...
А деструктивная деятельности это и есть те шалости, которыми они продолжают привлекать внимание, просто потому, что до них никто не довел, что подобное привлечение внимания это плохо. Не просто не сказал ай ай ай нельзя, а показал, что к хорошим поступкам родители более внимательны и отзывчивы.
ЗЫ. Это и во взрослой жизни есть, те же пиарщики не гнушаются рисовать негативный образ своих клиентов, просто наиправёйшая задача это привлечении аудитории, привлечении внимания .. а то что будут говорить об этом человеке это уже другой вопрос, ведь образ можно будет потом и сменить, а может и не понадобиться ведь единомышленников с деструктивным мышлениям вокруг пруд пруди.
Вроде бы, бывает не только у подростков. Что-то там на близкую тему Эдгар По ещё писал...
Светлана Ожигова У взрослых все-таки реже.
досаждать ближнему так как ты еще не умеют вот и делают что могут
ой, в психологии объясняют влиянием множественных факторов. Если безобидный "пранк" для смеха, прикольные выходки, любое веселье, не нарушающее закон - это от безделья, от избытка энергии, темперамента подростка.

Но вот насилие, сознательные безобразия, агрессия, всё, что связано с негативом и злобой - это уже от паталогич. изменений в психике, психических нарушений в сознании. И на это влияют такие факторы:
другие тоже есть, обстановка вокруг...
Светлана Ожигова О, вот это интересно.
Как нас пытались учить, это выражение нереализованной потребности в познании. Причины - дефицит знаний, эмпирического опыта и практики.
Короч, от безделия.
жизнь подростка ведь в какой- то мере - эксперимент на самом себе..
ну и немного - на нервах окружающих.
нагадить - уже клиника
Дина Мищенко
Светлана Ожигова Я почему спросил. Интересно просто: четверо подростков зашли в пустой вагон трамвая и проделали буквально следующее: проехали остановку, помочились (прошу прощения, но из песни слова не выкинешь) на ступеньки; выкурили по сигарете; активировали огнетушитель. Эффект от последнего действия шокировал их самих и на следующей остановке они выскочили в легкой панике. Все действия, разумеется, зафиксированы на видео: вагоны оборудованы камерами, и этого довольно сложно не заметить.

Тут, конечно, клиника. Такая клиника, что мама дорогая. Ветеринарная, наверное, какая-нибудь.
А знаете, к примеру, в чём древний смысл всех человеческих праздников?
В эти дни, или день человеку было дозволено всё,что запрещали ему правила поведения в обыденной жизни.
Эт такой... "выпуск пара"! Чтобы "котёл" не взорвался...
)
Так вот подросткам просто хочется праздника.
И как можно чаще.
))
Вера Золотых
Светлана Ожигова Если человека удерживает запрет, а когда запрет снимают, то он немедленно что-нибудь ломает - значит, от природы человеку свойственно ломать, а не строить?
Вся эта дрянь не из гормонов а из за инфантильного воспитания взрослыми и обществом - нет культуры сознательности, вот люди и живут как хронические подростки с хроническим деструктивным сознанием и поведением, в другой нормальной стране - давно бы министра культуры посадили лет на 25 - за то что такую хрень по всем каналам крутят, отбивая мозги
Аня Семенова
Избыток неизрасходованных сил. С возрастом вы социализируетесь и тратите себя на работу и массу дел, о которых в юности, даже и думать не пытались. И на дурь не останется времени.
Светлана Ожигова Возможно, хотя и сомнительно. Сложно связать избыток энергии со срыванием пломбы с огнетушителя в пустом трамвае, например.
детьми владеют мелкие бесы потому что нет родительской защиты от них... сами родители поражены ещё больше.
От таких, как ты, которые не знают ответы на такие вопросы.
Светлана Ожигова Глуповатый ответ. Другого нету?
Им не хватает осознанности, не думают о последствиях своих поступков. Ещё не научились думать своей головой. Впоследствии они социализируются, станут приличней себя вести, не такими дикими будут. Но все эти штучки наблюдаю так же за великовозрастными особями, что говорит о том что это зависит не только от возраста, но и сути человека
Гуля Гуля
потому что нет позитивных стимулов, рутина, хочется играючи, а иначе зачем
N N
Светлана Ожигова Ну мало ли чего можно делать играючи, почему их обязательно тянет разрушать?