Психология

Воспоминания смытые дождём..так может их и не было..?

автор картины Шелег Виктор..
Выбрасываю себя под свежее приготовленный небесами дождь.. . отмыть, отстирать всю акварель воспоминаний.... и каждый шаг растворяет меня... уже не знаю куда иду... указатели и знаки намокли и расплылись.. . просто отпускаю себя в весеннее безвременье.... дождевые потоки сливаются в вены городских труб.... потерянным ребенком плыву, забывая про радость и тоску, плыву в магию покоя... нет следов от прикосновения праздников ...от колес будней.... от запахов встреч... уже волосы закручиваются в мокрые спирали... а дождь все поет колыбельную, шепчет прямо в уши эту легкость, стирая границы, растворяет в безцветье беспамятства... ничего не было... нет.... теперь не будет больно.... теперь жизнь не сможет закончиться, как всегда вдруг.. . только поДОЖДИ.. . только не споткнись о радугу, поворачивая на очередной круг ада.. .

-Ты уходишь?... на улице дождь, возьми зонт.. .
Суспицина Светлана
Лучший ответ
Мария Садвокасова магия слов в дожде..дождь..
я ..онемела, от этой не привычной для него нежности..
..забота обо мне..!
- да , спасибо..
как можно равнодушней ответила я..

моё воспоминание..не смытое дождём..)
Спасибо Оля!
Дождь… Небо становится серым… .
Природа… Вечная, совершенная, как само бытие… Она непревзойденна. А главное – она свободна. Именно она создала все, что нас окружает, и без чего люди не могут представить себе жизнь: цветы, деревья, вода, гроза, ливень…
Любая погода прекрасна и совершенна…
Дождь… всегда ассоциируется с меланхолией… Несет в себе чувство полного одиночества и оно накатывает, и накрывает тебя всей своей пеленой. Эта пелена дарит тебе ощущения и воспоминания… . Истории, лица, отрывки из жизни… Приятные и не очень воспоминания… Это – жизнь…. . Неповторимая, прекрасная, мгновенная…
Дождь дарит ощущения бытия… вечного, но и быстроменяющегося времени.
Ты идешь под дождем… . Не важно где… но ты спокоен, ты обретаешь возможность посмотреть на эту жизнь, как бы со стороны… Вот люди… У каждого свои дела, проблемы. Они бегут куда-то, прячутся от дождя… а ты идешь, наблюдаешь… Не ощущаешь холода, сырости, пронизывающего ветра… Дождь дарует спокойствие… .
Мечты… Как приятно мечтать под дождем… Эти ощущения непередаваемы… Как - будто сам дождь разговаривает с тобой… Все твои вопросы… Все стремления… Все рассыпается на короткое мгновения дождя… Есть лишь пустота, одиночество, спокойствие…
Однако, время на то и время. Что слишком быстротечно… И сквозь пелену дождя проступают лучи солнца. Все больше и больше тепла… Появляется радуга – символ самых сокровенных желаний… Люди выходят на улицу, радуются…
А чувство одиночества покидает тебя, так же быстро, как появилось… Ему на смену приходит ощущения безграничного счастья. .
Это стихия… Это магия… Это дождь… .
Gulnara *******
Мария Садвокасова Привет!
Спасибо за Радугу..я увидела её..!
Порой оытое дождём еще яснее и свежее, ведь дождь смягчает лишние детали... .
Он очищает, но не смывает.... Остужает раны, но не смывает шрамов... .
Дождь.... есть в нём что то.... неописуемо глубокое и чистое... .
Я люблю дождь... .
И очень люблю вот эти стихи... .

Ф. Г. Лорка.
Дождь

Есть в дожде откровенье - потаенная нежность.
И старинная сладость примиренной дремоты,
пробуждается с ним безыскусная песня,
и трепещет душа усыпленной природы.

Это землю лобзают поцелуем лазурным,
первобытное снова оживает поверье.
Сочетаются Небо и Земля, как впервые,
и великая кротость разлита в предвечерье.

Дождь - заря для плодов. Он приносит цветы нам,
овевает священным дуновением моря,
вызывает внезапно бытие на погостах,
а в душе сожаленье о немыслимых зорях,

роковое томленье по загубленной жизни,
неотступную думу: "Все напрасно, все поздно! "
Или призрак тревожный невозможного утра
и страдание плоти, где таится угроза.

В этом сером звучанье пробуждается нежность,
небо нашего сердца просияет глубоко,
но надежды невольно обращаются в скорби,
созерцая погибель этих капель на стеклах.

Эти капли - глаза бесконечности - смотрят
в бесконечность родную, в материнское око.
И за каплею капля на стекле замутненном,
трепеща, остается, как алмазная рана.
Но, поэты воды, эти капли провидят
то, что толпы потоков не узнают в туманах.

О мой дождь молчаливый, без ветров, без ненастья,
дождь спокойный и кроткий, колокольчик убогий,
дождь хороший и мирный, только ты - настоящий,
ты с любовью и скорбью окропляешь дороги!

О мой дождь францисканский, ты хранишь в своих каплях
души светлых ручьев, незаметные росы.
Нисходя на равнины, ты медлительным звоном
открываешь в груди сокровенные розы.
Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья.

В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
но мешает мне сердце созерцать это счастье.

О мой дождь молчаливый, ты любимец растений,
ты на клавишах звучных - утешение в боли,
и душе человека ты даришь тот же отзвук,
ту же мглу, что душе усыпленного поля!
Галя Ромулина
Мария Садвокасова " В этом сером звучанье пробуждается нежность,
небо нашего сердца просияет глубоко,
созерцая погибель этих капель на стеклах."

не удержалась,.Дождь ..способен разбудить..
Их не было.. . Нас не было.. .

Льётся вечный дождь.. . Нет ничего, кроме дождя.. .
Я остаюсь с ним.. .
Может, я растаю или превращусь в дождь - и тогда меня тоже не станет.. .

И через тысячу дней.. .
В городе прячущихся под зонтами встретятся два взгляда.. .

Она: О чём ты? (улыбка) Ничего ведь не было.. .
Он: (растерянность)
Она: Всё хорошо, правда! (улыбается как можно шире, медленно уходит)
Он: (стоит неподвижно, глядя ей вслед)

Её уже нет. Нет и того, что могло бы быть.. . Если бы не дождь.. .

Дождь заберёт всё... Так хочется отдать боль.. . Но вместе с ней высохают капельки души.. .

Мне повезло - рядом со мной был Друг. Он нарисовал меня в этом дожде.. . Чёрные капли стекали по бумаге и высохали под солнцем.. . А я осталась.

Мы были.. .

Закрой небо, пожалуйста, на меня падают его слёзы...
Татьяна Бабич
Мария Садвокасова Как буд-то кто-то поёт ..сквозь дождь..
через дождь..
.. слышно музыку и голос..
Лист Акварели ещё влажный..

Спасибо! Фай..
Весь Мир Диалектики, есть Иллюзия, его нет. Это Сон. Не говоря уж о воспоминаниях. Очередной навет по имени Природа.
Юлия Боровец
Тогда откуда знаете, что их смыло?
И пусть себе уплывают. Прошлое должно остаться в прошлом.
Вплетаясь между капель,
разбиваясь на звуки в них,
воспоминания растворялись в дожде.
Они растворялись, но не исчезали.
Дождь забирал с собой их тревожность,
и капли впитывались цветами,
просачивались в землю,
соединялись с водной гладью, но.. .
сверху с неба они возвращались опять.. .
и каждый раз, когда дождь будет приходить к тебе,
они там, в нем, будут звенеть, тихо.. .

Мария Садвокасова ..тюльпановое воспоминание дождя.
..Привет ! ))
«...от воспоминания не остается образа,
остаются только слова. Слова, слова, выскочившие из своих
гнезд, изувеченные чужие слова, вот она, жалкая милостыня,
брошенная ему ушедшими мгновениями и веками» .
Хорхе Луис Борхес

- Тогда тоже был дождь… такой же как сейчас, - она по привычке посасывает кончики волос, продолжая рисовать…
Знаешь, мне иногда кажется, что это было не со мной… И было ли… ?
Зачем с небес проливается это забытье… ? Ответь мне, сможешь?
Зачем так быстро забирать у кончиков пальцев ощущения, а у сердца - взлет… самых прекрасных мгновений в жизни человека… творческого вдохновения, оргазма, волшебного сна… тепло твоей ладони?
Почему я не могу почувствовать весь взрыв ощущений вновь… прикасаясь к ним памятью?
Мгновения тонут… в этих каплях дождя и размытыми становятся мои картины…
За что человеку такая амнезия… ? За что?
Будто крадем или берем в долг эти мгновения у Бога… взлетая в область нам неподвластную…
Но находится там долго не в силах.. . да и невозможно это человеку и падаем в реальность/в явь… теряя неизбежно то, что нас делало счастливыми… просветленными?

Что остается… ? Только слова.. .
Слова… кинутые нам как милость…

Farid Salemi

И все же я люблю дождь.. . Он подарил мне тебя.. .
Обними меня.. .
Не говори ничего.. .
Мария Лаптева
Мария Лаптева Хм...привет, Звездочка...)) Перечитав ответ свой, только заметила... Farid Salemi - автор фото... не хотелось мне приписывать свой несовершенный монолог кому-то другому...(((
Дождю не смыть воспоминаний,
Ему под силу смыть следы.. .
Следы шагов, следы страданий,
Но кто страдал: я или ты…
то, 4то было-то прошло, 4то пройдет-то будет милым.. *
Nata Natalia
Ливень ласки и грусти прошумел в захолустье,
дрожь вселил на прощанье в садовые листья.
Эта почва сырая пахнет руслом покоя,
сердце мне затопляя нездешней тоскою.

На немом окоеме рвутся плотные тучи.
Кто-то капли вонзает в дремотную заводь,
кругло-светлые жемчуги всплесков бросает.
Огоньки, чья наивность в дрожи вод угасает.

Грусть мою потрясает грусть вечернего сада.
Однозвучная нежность переполнила воздух.
Неужели, господь, мои муки исчезнут,
как сейчас исчезает хрупкий лиственный отзвук?

Это звездное эхо, что хранится в предсердье,
станет светом, который мне поможет разбиться.
И душа пробудится в чистом виде - от смерти?
И все, что в мыслях творится, - в темноте растворится?

О, затих, как счастливый, сад под негой дождливой!
В чистоте мое сердце стало отзвуком, эхом
разных мыслей печальных и мыслей хрустальных,
их плесканье в глубинах - вроде крыл голубиных.

Брезжит солнце.
Желтеют бескровные ветви.
Рядом бьется тоска с клокотаньем смертельным,
и тоскую сейчас о безнежностном детстве,
о великой мечте - стать в любви гениальным,
о часах, проведенных - как эти! - в печальном
созерцанье дождя.
Красная Шапочка,
по дороге идя.. .
Сказки кончились, я растерялся над бездной,
над потоком любви - муть какая-то в звездах.

Неужели, господь, мои муки исчезнут,

Снова льет.
Ветер призраки гонит вперед.
Оля Журавлева
Мария Садвокасова "Земля и небо,
извечный угол
(а биссектрисой
пусть ветер будет)..."
Лорка.
Андриенко Юлия невероятно....душой читается....
картина твоя грустная слеганца и на воробья похожа... вот дождливый стишок тебе за это ))

про воробья и кислотный дождь ))

...не вспомнить мне запах дождливой погоды
никак мне не вспомнить того, что забыл
ни лучшие дни мне не вспомнить, ни годы
кем я любовался... чем жил... с кем дружил.. .

...забыто, что было... что будет не вспомню
забуду... не вспомню... ну хоть ты убей
Но слышишь! Запомни! На Вечность Запомни !
как с сломаных веток вил дом воробей.. .

...один был... и ветер... и капли стучали
а больше - не вспомнить, что было тогда
а вот еще !..белые черным прощали -
что ангел себе не простит никогда !..

...дождливое небо... промокшие крылья.. .
прости мою память... ей надо прощать.. .
когда ты напомнишь - Все То, Что Забыл Я
напомни и то... что умею летать... .

К. Ф.
Мария Садвокасова Ты исправил начало ответа..Ты изменил Воспоминание )
- Дождь. . Прошёл дождь. . Весенний и очень тёплый. . По дороге как и прежде несутся машины с серыми подтёками по бокам. . А чёрные башмаки их окутаны туманом из тысяч капелек. .
Пусть бегут. . Пусть бегут они и не замечают, как соль окутывает их. . И мальчик с подобием ятагана в руке, выструганным из куска старого деревянного ящика - пусть.. пусть.. пусть. .
И пусть все бегут. . по лужам. . Пусть все бегут по воде. . и не замечают этого. .

Трям.