Психология

Какое ваше мнение сложилось прожив жизнь?

Постоянно спорим с подругой на тему, она считает, что людям нужно отдавать (имеется ввиду материальная помощь) и не спрашивать и ждать просьбы. Мне же жизнь показала, то, что дается даром, без просьбы и желания, не ценится людьми и даже вредит. Отсюда обиды и ссоры. Каково ваше мнение по данному вопросу.
Можете спорить до конца своих дней.
Людям нужно помогать, но в меру. Я вообще не понимаю почему из-за этого у вас какие-то ссоры. Когда мы с друзьями помогаем друг другу, мы всегда верны нашей дружбе и никогда не ссоримся.
Наверное дело в том, что нужно отдавать только тогда, когда человеку сильно нужна помощь.
Из-за этого все ссоры и обиды? Тогда пора пересмотреть действительно они друзья.
Анна Волкович
Анна Волкович
212
Лучший ответ
Александра Бобошко Нет нет, мы никогда не сморимся. Это я написала, что обиды у человека, вот помог, а люди это не ценят.
отдавай не отдавай. а в могилу с собой все равно не заберешь.
Осознанным надо быть тогда будем знать как поступать.
ПОДРУГА ПРАВА
Гульжан .........
Гульжан .........
38 766
отдавать и дарить надо чтобы быть добрым и внимательным, чтобы поддерживать отношения и проявлять милосердие, чтобы сердце Ваше не осквернялось, чтобы была радость и снисходительность и небыло порочной гордыни.
"не ценится людьми " здесь ключевое. Добрые дела, помощь делается добрыми людьми не в расчёте на отдачу потом. В другом случае это называется "корыстные цели", а человек, делающий добрые дела из выгоды, называется меркантильным... Сравнивайте и отвечайте себе, кто вы, и почему ))
Strawberries *_* *
Strawberries *_* *
17 573
Александра Бобошко Ну тогда мы все меркантильны)) потому что если человек помог другому, но получает отказ, когда ему нужна помощь, появляется обида...
все ху*йня и жизнь бессмысленна
Мария Сосулина
Мария Сосулина
11 754
в магии считается что пока человек не попросит давать нельзя.
Александра Бобошко Я это поняла по жизни. Но почему в магии нельзя, не объясните?
Если есть возможность почему и не поделиться, но ждать от этих людей благодарности точно не стоит, просто отдавать с легкостью и забыть. Есть конечно особо наглые, которые после этого считают, что ты им еще должен продолжать помогать. На таких просто не обращать внимание.
Александра Бобошко Как не обращать, если это родственники)))
надо осознанно помогать материально людям . Ведь кому то это действительно поможет, а кому то навредит душевно ( станет циничным ) у него может войти в привычку, что ему все чем то обязаны
Ирина Синяева
Ирина Синяева
1 825
За 30 лет я понял что этот сумасшедший мир не изменить, надо просто проще к нему относиться)
Не делай добра - не получишь зла, говорится в известной поговорке. Я бы добавила, что "добро" можно делать только проверенным людям
а ввы что жисть прожили
Александра Бобошко Ну думаю большую ее часть)))

Похожие вопросы