Психология

Как преодолеть сомнения? Как поступить будучи не уверенным? Есть ли психологические приемы?

Искать причину неуверенности и устранять
Люция Гейдарова
Лучший ответ
Все проблемы решаются только одним способом - исправлением ошибок, которые к ним привели. В вашем случае копать надо долго, глубоко и самозабвенно. Чем раньше начнёте, тем быстрее будут первые результаты.
Приемы все-временно действуют. В стрессовой ситуации можете опять соскочить в неуверенность. Осознание своей уникальности и ценности может вам помочь. Но это длительный процесс, хотя и жизненно важный.
Inna Popova
Надежда Десятникова Простите, не подскажите, как именно отметить Ваш ответ лучшим? Не могу найти кнопку
нужно исследовать вопрос глубже, посмотреть последствия, тогда придет уверенность.
Ева Прошкина
Приемы разные. Например, вчера я не могла принять важного решения, тормозила, сомневалась. Села и расписала по пунктам, что будет, если сделаю и если нет. И поняла, что как бы не сомневалась - я пожалею, если упущу свой шанс. Как говорится, лучше жалеть о том, что сделано.
Второй метод более длинный, но очень эффективный. Отпустить свои сомнения. В процессе работы с ними (я работаю по методикам Виилмы, но это не единственная метода) непременно приходит какое то решение, ответ, новый взгляд на проблему, новая дорога, куда можно двигаться.
Сомнения порой во благо, а порой во вред. Когда надо действовать быстро - можно так упустить свой шанс, а можно поступить неправильно. В любом случае наработается какой то опыт и можно будет сделать выводы. Есть процессы, когда движение без ошибок попросту невозможно, и когда выбираешь такие пути - просто надо периодически действовать. Но в случае промаха непременно извлекать максимум из него, тогда это уже не ошибка вовсе.
Выученная беспомощность