Почему, Иисус требует не создавать себе кумира, в то время, как только именно этим и занимается? Создаёт образ себя как кумира, в сознании своих слушателей?
Как называется этот приём в психологии?
Психология
Если взглянуть что Иисус не сын бога, а шарлатан, порочный человек и мошенник. Вопрос о его психологических приёмах...
Он не професиональный шарлатан. Обычный неудачник-разнорабочий. Необразованый и битый жизнью. Ждать от него последовательного учения, всë равно что учиться у моего кота игре на фортепиано.
Учения и не было. Была страсть. Гнев против несправедливой (с точки зрения бомжа) социальной системы. Проще сравнить Исуса с Александром Габешевым, тем шаманом, что пошëл в Москву изгонять Путина. Как ни страно, за шаманом пошли несколько человек. Просто потому что он им симпатичен своей пасионарностью. Так и Исус, с детства нервный, отверженый, распалился услышав проповедь Иоана Крестителя.
А то что он называл себя сыном божьим, так это от отчаяния.
В Древности женщин изменивших мужу (и их детей) было принято казнить. Забивали насмерть палками или камнями. Но инициатива казни должна была исходить от мужа. Если муж не имел духа убить жену и незаконорожденого ребëнка, он объявлял, что отец ребëнка божество. У элинов это обычно был Пан, Зевс или Посейдон. Иудеи признавали только Яхве. Сына или дочь бога убивать кощунство, поэтому они неприкасаемы.
Иосиф был вынужден объявить Исуса сыном Яхве. Потому что стерва Мария каждому встречному говорила, что не имела секса с нелюбимым мужем (она была выдана замуж по расчëту). Иосиф, солидный гражданин, стал посмешищем Назарета. Разумеется он ненавидел пасынка. Мамашка тоже нелюбила сына, ведь её презирали за внебрачную связь. Сверстники дразнили Изю, называя божьим сыном. Он злился, опровергал насмешки. Был затравлен и одинок. Поэтому ненавидел существующий миропорядок.
Когда пришла пора совершенолетия Иосиф выгнал кукушонка. Исус, не получивший професии, скитался по Сирии, перебиваясь случайными заработками.
Рано или поздно каждого спрашивают об отце. Обозлëный на Йосю, Исус сам стал называть себя сыном божьим, тоесть безотцовщиной.
Узнав о проповедях Иоана, Изя вернулся в Палестину. После встречи с Крестителем стал проповедовать и сам.
Вот и всë!
Остальное придумали создатели церкви им. Исуса Христа Иосиф Аримафейский (богатый бизнесмен), блудница Мария (любовница Исуса) и его мать, тоже Мария.
Вымышление биографии заурядного неудачника шло три столетия епископами Церкви, имеющими с этого выгоду. И наконец легенда была закреплена на Четвëртом Вселенском Соборе.
Это был не единственый случай того времени, когда сотворялись боги и прочие кумиры)) В середине первого века одновремено только на Ближнем Востоке возникло тридцать Церквей, таких же как Христианство. А каждый римский император объявлялся богом автоматически.
Исус мелкий но пылкий перс, каких мириады. Не жди от него Вселенской Истины.
Вот и всë!
Я бы на твоём месте не стал бы так откровенно хамить Богу)... А вдруг он есть...
Diana Kusainova
Так он и есть! В виде образов, картин, притчей и рассказов, различных фресок, культов, поведения людей. Именно по этому он трансцендентный.
Diana Kusainova
Но ему никогда не пожмёшь руку :о) Только в своих фантазиях.
начни С УЧИТЕЛЕМ ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ
Diana Kusainova
Вы находитесь на канале Психология, а не Религия.
Много кто из людей просто выполнял свою работу, а посмотри, сколько бед они натворили.
Diana Kusainova
Изыди САТАНА! Возвращайся на канал "Религия!"
В психиатрии - бред величия (экспансивный бред). В данном случае несистематизированный бред величия. Прогонял фуфло без системы логических доказательств.
Он указывает на Себя, как на Образ Человека...
Которым являются остальные... Человеки..)
(т.е. через него, мы можем понять - Себя..))
Т.е. дело, всего-лишь - в правильном восприятии...
Diana Kusainova
У Иисуса цель была корыстная. Человека всегда нужно что-то кушать чтобы поддерживать свою жизнедеятельность и выживать, он выживал при помощи своих психологический манипуляций. Сейчас его опыт приняли служители этого культа. И так же не плохо живут.
Diana Kusainova
Приходилось доказывать "правду" о своём рождении своим сверстникам. И таким образом, он превратился в уникального мошенника.